Луганск, 31.12.2024, 09:27

Местное ВВК нам Д поставили, но в подтверждении с Ростова пришло В.Есть несоответствия, на основании чего и составили жалобу.

Вопрос №24375566 из г. Луганск
опубликован 31.12.2024, 09:27
В прокуратуру были направлены все доводы о несоответствии поставленной статьи, вынесенной категории годности по нашему диагнозу. На первое обращение в прокуратуру ответ не получили, написали повторно. Местное ВВК нам Д поставили, но в подтверждении с Ростова пришло В. Есть несоответствия, на основании чего и составили жалобу. Каким может быть ответ прокуратуры? Что кроме ответа с прокуратуры нужно для того, что бы подать на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Не уверен, что ваше обращение в прокуратуру принесет вам какую-то пользу.

Почему? Ну хотя бы потому, диагноз и категория годности - это вопросы медицинские. А в прокуратуре - юристы. Поэтому разобраться в "несоответствии поставленной статьи" вряд ли смогут и вынуждены будут направить запрос в госпиталь с просьбой представить пояснения. Врачи их подготовят, направят в прокуратуру, а прокуратура - даст вам ответ, опираясь на мнение тех же врачей, которые изменили вам категорию годности.

Поэтому прежде, чем куда-либо обращаться, сначала нужно изучить первоначальное заключение ВВК, выписные эпикризы и прочие меддокументы, на основании которых была поставлена категория Д, убедиться, что эта категория была поставлена правильно, а потом уже сопоставить результаты с заключением из ростовской вышестоящей ВВК.

Так всегда делается - в прокуратуру или суд направляется обращение или иск, в котором кроме слов "не согласен", содержатся обоснованные доводы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вк.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, военнослужащих и мобилизованных.

01.01.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Прокуратура вам ничем не поможет. Заключение ВВК нужно обжаловать в суд или в главную ВВК региона.

31.12.2024, 09:37

В вашем случае прокуратура должна привлечь медицинских специалистов для установления объективной картины, т.к. сама прокуратура не обладает медицинскими познаниями. Будет ли прокуратура добросовестно проверять ваши доводы - другой вопрос. Для обращения в суд по таким вопросам нужно независимое заключение врачей. Либо прямо у суда просить назначить судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья. Не забывайте сохранять у себя все оригиналы медицинских документов или их нотариально заверенные копии, когда отдаете или высылаете их куда -либо.

31.12.2024, 09:44

Юля, обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК, в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

31.12.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

С ответом местной, Луганской ВВК и ответом главного Ростовского центра, который не подтвердил вынесенную Луганском Д можно сразу подавать в суд?

31.12.2024, 09:56

Юля, можно сразу подавать в суд

31.12.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

А каким возможно будет решение суда? Может ли суд вынесенную ранее категорию Д в Луганске подтвердить или признать незаконным то что Ростов поставил категорию В. По диагнозу должна быть Д. Если мы не хотим повторных ВВК, так как на момент прохождения ВВК у нас были все основания для списания.

31.12.2024, 10:09

Юля, возможно суд примет решение в вашу пользу, т.к. по диагнозу должна быть категория Д. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

31.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Заключение ВВК нужно обжаловать в суд

31.12.2024, 10:16

На прямую подавайте исковое на оспаривание результатов ввк

31.12.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

В вашей практике каким может быть решение суда в подобной ситуации? Есть ли у нас шансы настаивать о несоответствии поставленной статьи и вынесенной категории без всяких повторных ВВК, ведь на момент прохождения ВВК он подлежал списанию?

31.12.2024, 12:07

Юридические услуги в Луганск