LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.12.2024, 09:31

Батут в многоквартирном доме

Вопрос №24375568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.12.2024, 09:31
В квартире выше этажом стоит батут. В семье двое детей. В выходные дни активно используется с 8-9 утра до 20-21 часа с небольшими перерывами. В будние дни вечером с 16-17 часов до 20-21 часа. Звук от этого очень сильный, с некоторой вибраций стен. Иногда его используют взрослые (отчётливо различается по силе звука и вибрации). Это продолжается примерно два года. Одновременно со звуками от батута зачастую присутствуют громкие звуки от мяча. Существуют ли какие то нормы использования батута в квартире? И может быть есть меры воздействия на таких соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Николаевна, поговорите с соседями, если договориться не получится, обращайтесь в УК. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

31.12.2024, 09:45

Санитарные нормы проживания в жилых помещениях (по звукопроницаемость, вибрации и тд) регулируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

31.12.2024, 09:34

Самое эффективное - написать им продуманное письмо или поговорить с ними без крика и ругани, донести до них, что вам приходится испытывать. Если не поможет - написать о ситуации в СМИ, которое они читают, пока без фамилий.Третье - начать писать в полицию заявления даже, если формально нормы тишины и покоя в ночное время не нарушаются. Тогда с ними хотя бы проведут с ними профилактические беседы. Неправовые методы борьбы описывать не буду.

31.12.2024, 09:37

А у нас стоит электрофортепиано ребёнок учится на пианистку, поющая собака и ещё я преподаю вокал! Хотите к нам?

31.12.2024, 09:50

У меня соседи играют в боулинг в чугунных носках- могу тоже к нам пригласить

31.12.2024, 10:21

Светлана Николаевна, добрый день! Существуют санитарные нормы по звукоизоляции. Обратитесь с письменным заявлением на соседей в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и выпишут предписание по устранению в случае выявления нарушений.

31.12.2024, 10:32

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10".

31.12.2024, 10:58

Пишите в Ростопотребнадзор

31.12.2024, 10:58

Только через суд можно запретить использование батута

31.12.2024, 11:37