Присяжный заседатель - как отказаться
У вас есть полное право просто отказаться от этих почетных обязанностей.
Нужна причина отказа? Письменно писать или проигнорировать , если игнорировать , то штраф?
Просто промолчите, никуда ничего писать не надо и причин приводить не надо. Штрафов нет.
Прочитал подборку . Ничего невозможно понять) Кто-то пишет что игнорировать нельзя, штраф. Также в письме указано что я о вызове в суд должен сообщить по месту работы. Т.е. можно вообще ничего не делать и игнорировать без всяких последствий?
Марк, можете проигнорировать, или откажитесь, вы имеете на это право.
Пишут что нужна веская причина
Никаких причин вы указывать не обязаны.
Писать ответ или игнорировать? Если игнорировать, то тогда штраф?
Можете попросить исключить Вас из числа кандидатов в присяжные, если для этого есть уважительная причина. Достаточно написать заявление в администрацию муниципалитета (и подать его лично или по почте) либо взять самоотвод в суде, когда будет формироваться коллегия для рассмотрения конкретного дела.
Уже вызвали в суд. Я просто не хочу этим заниматься.
Если просто вызвали для отбора - можете игнорировать, ничего за это не будет. Если вас отобрали уже в суде в присяжные, то придется объяснять судье причину, почему вы не хотите участвовать.
Не понял. Пришло письмо с формулировкой: "В соответствии с Конституцией Российской Федерации Вы вызывает есть в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании по уголовному делу. ... О вызове в суд вы должны сообщить администрации по месту Вашей работы..."
Можете просто проигнорировать.