LSN Messenger
Екатеринбург, 31.12.2024, 10:41

Присяжный заседатель - как отказаться

Вопрос №24375607 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2024, 10:41
Добрый день. Вызвали в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании по уголовному делу. Как могу отказаться ил просто проигнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

проигнорируйте

31.12.2024, 10:46

У вас есть полное право просто отказаться от этих почетных обязанностей.

31.12.2024, 10:46

Нужна причина отказа? Письменно писать или проигнорировать , если игнорировать , то штраф?

31.12.2024, 10:51

Просто промолчите, никуда ничего писать не надо и причин приводить не надо. Штрафов нет.

31.12.2024, 10:58

Прочитал подборку . Ничего невозможно понять) Кто-то пишет что игнорировать нельзя, штраф. Также в письме указано что я о вызове в суд должен сообщить по месту работы. Т.е. можно вообще ничего не делать и игнорировать без всяких последствий?

31.12.2024, 11:44

Марк, можете проигнорировать, или откажитесь, вы имеете на это право.

31.12.2024, 10:48

Пишут что нужна веская причина

31.12.2024, 10:49

Никаких причин вы указывать не обязаны.

31.12.2024, 10:52

Писать ответ или игнорировать? Если игнорировать, то тогда штраф?

31.12.2024, 10:55

Можете попросить исключить Вас из числа кандидатов в присяжные, если для этого есть уважительная причина. Достаточно написать заявление в администрацию муниципалитета (и подать его лично или по почте) либо взять самоотвод в суде, когда будет формироваться коллегия для рассмотрения конкретного дела.

31.12.2024, 10:56

Уже вызвали в суд. Я просто не хочу этим заниматься.

31.12.2024, 10:59

Если просто вызвали для отбора - можете игнорировать, ничего за это не будет. Если вас отобрали уже в суде в присяжные, то придется объяснять судье причину, почему вы не хотите участвовать.

31.12.2024, 15:52

Не понял. Пришло письмо с формулировкой: "В соответствии с Конституцией Российской Федерации Вы вызывает есть в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании по уголовному делу. ... О вызове в суд вы должны сообщить администрации по месту Вашей работы..."

31.12.2024, 16:05

Можете просто проигнорировать.

31.12.2024, 18:41