LSN Messenger
Москва, 31.12.2024, 17:25

Что делать с квартирой?

Вопрос №24375811 из г. Москва
опубликован 31.12.2024, 17:25
У меня такая ситуация. В марте 2024 года купила квартиру за 8 млн. рублей в ипотеку, первоначальный взнос 2 млн. внесла из своих накоплений. Через месяц после покупки обнаружила, что в квартире были незаконно демонтированы несущие конструкции прежним собственником - он объединил кухню с гостиной, из-за чего теперь появились трещины на потолке и стенах. В МЖИ подтвердили, что перепланировка незаконная и опасная. Росреестр показывает, что квартира до меня была продана 3 раза за последние 2 года. При осмотре квартиры трещин видно не было - стены были свежеокрашены. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги и компенсировать затраты на ипотеку? И что делать с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Денисовна!

В данной ситуации есть перспективы для расторжения договора купли-продажи.

Согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной. При этом умышленное сокрытие существенных недостатков квартиры путем свежей окраски стен является обманом со стороны продавца, что подтверждается в том числе частыми перепродажами квартиры.

По нормам ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Я полагаю, что это означает возврат квартиры продавцу и возврат уплаченных денежных средств покупателю.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы.

По моему мнению, необходимо предпринять следующие действия:

- получить официальное заключение МЖИ о незаконности перепланировки;

- направить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор;

- уведомить банк о намерении признать договор купли-продажи недействительным;

- собрать доказательства сокрытия недостатков (фотографии, показания соседей);

- подготовить исковое заявление в суд.

Известно что, согласно ст. 29 ЖК РФ самовольная перепланировка жилого помещения, в результате которой возникает угроза жизни и здоровью граждан, является основанием для предъявления в судебном порядке требования о продаже с публичных торгов такого помещения.

В соотвествии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Если продавец откажется добровольно расторгнуть договор, необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, а также о возмещении причиненных убытков.

31.12.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
Анатолий Алексеевич, спасибо за развернутый ответ! Все понятно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Глотайте пыль сами, юрист.

31.12.2024, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вас скорее будут иметь, хам.

31.12.2024, 17:42

Вы где хама увидели? Ладно, вспомните меня и не раз... Поймёте, что я прав..

31.12.2024, 17:44

Хам, да еще наглый. Без вас обойдусь. На сайте достаточно адекватных юристов.

31.12.2024, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юлия, да, думаю есть смысл обратиться в суд - налицо скрытый недостаток, имеющий существенный характер. Очевидно, он не был оговорен в договоре

31.12.2024, 17:34

Да, можете расторгнуть договор купли-продажи. Направляйте продавцу письменное требование. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией.

31.12.2024, 17:34

А он не ответит вовсе и что тогда?

31.12.2024, 17:45

Основания есть конечно чтоб признать договор недействительным, но только чтоб вы понимали. Это несколько лет судебных тяжб и что там решит суд одному богу известно.

31.12.2024, 17:34

Добавлю, что взносы, по ипотеке, всё это время надо будет платить! Иначе попадёте ещё на проценты и штрафы от банка!

31.12.2024, 18:08

Это может быть основанием для расторжения дкп. Банк проводил экспертизу документов и оценку?

31.12.2024, 17:38

Сможете вернуть деньги и расторгнуть ДКП в судебном порядке.

31.12.2024, 17:58

Да, можно расторгнуть договор при обнаружении скрытых дефектов. Есть судебная практика на этот счет и обширная.

31.12.2024, 18:11

Да вы имеете право написать претензию и требовать возврата денежных средств укажите на расторжение договора и обман затем исковое заявление в суд суд думаю удовлетворит ваши требования.

Претензию расторжении договора и возврата денег отправляете по его адресу почта России с описью вложения.

Все признаки сокрытия недостатков имеются быстрые перепродажи например заштукатуривание свежий ремонт

31.12.2024, 18:22

Правильно провести экспертизу -102-103 ОЗоН РФ в помощь

Иск в суд 131-132 гпк РФ

31.12.2024, 20:42

Легче всё узаконить, либо восстановить, или также продать как и вам продали.

Если пойдёте в судебном порядке допустим вы суд выиграли, сделку признают недействительной стороны вернуть в первоначальное положение, вы довольны, получаете испол. лист, отдаёте его приставам, он им говорит: денег нет и не будет, забрать у меня нечего, отдам с первой крупной кражи, если конечно не обанкрочусь до этого.

Что делать будите в этом случае, вот в чём вопрос.

31.12.2024, 21:01