Ростов-на-Дону, 01.01.2025, 14:13

Автоматическая деяспособность в 18 лет? а если проспал?

Вопрос №24376250 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.01.2025, 14:13
Ситуация примерная: автоматическая деяспособность. В 10 лет человек впадает в ментальную кому, в 25 лет из неё выходит, всё это время его поведение похоже на "зомби", то есть он ест, пьёт, даже иногда разговаривает и чему очень долго но как-то обучается, и как итог его к примеру в 20 лет лишают деяспособности по сути без него через психиатрию, вопрос - когда ему наступит реально прожитых 18 лет, то есть 25+8=33 ему деяспособность положена автоматически или нет, если её его лишили пока он был в коме до 25 лет после автомата в 18, но при этом ему не сказали и его новое поведение (после 25) расценивают как усиление психических проблем, которые никак не поддаются лечению. Как выйти из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение дееспособности происходит только по суду как и отмена этого решения в соответствии с заключением комиссии экспертов-психиатров

01.01.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
благодарствую за уточнение

спасибо за уточнение, а то человечек уже два восстанавливает и ему и директор и глав-врач говорят что в больницу не надо, сразу в суд, вот только подожди.. ну он уже 10 лет потерял, последний раз приехали с его слов, у дверей им сказали, вот бумаги, всё пока, вы нам больше не нужны, мы уже всё решили, хоть и приехали они за 20 минут до заседания.

01.01.2025, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лечиться и не думать излишне непонятно о чем....

01.01.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

в первые слышу чтобы в психушке лечили позвоночник и сердце операционными методами, у них вообще есть хирурги-нейрологи? если нет, то ваш ответ бессмысленней!

01.01.2025, 14:20

Деяспособность восстанавливается через суд по заявлению гражданина лишенного ее.

01.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
неполный ответ, суть понятна

только так? но ведь в 18 лет автомат даётся! а человек уснул в 10, а проснулся в 25 уже без деяспособности.

01.01.2025, 14:21

Совершеннолетний лишен дееспособности по решению суда. Для восстановления дееспособности также нужно обращаться в суд.

01.01.2025, 14:28

Ничего автоматически не будет. Он останется недееспособным. Вопрос должен решаться также в судебном порядке.

01.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

понятно

01.01.2025, 14:23

Согласно ст. 286 ГПК РФ случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Таким образом, необходимо подать заявление суд.

01.01.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший подробный ответ, увы денюшек на онлайн счету нет

суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст 286 ГПК РФ).

01.01.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
большое спасибо, так и сообщу что администарция заведения обманывает (психинтернат)

Через суд решать

01.01.2025, 14:28