Ставрополь, 01.01.2025, 23:50

Если мой муж, будучи пьяным, берет у меня мою машину в которой вписан в стиаховку и попадает в ДТП или сбивает человека.

Вопрос №24376645 из г. Ставрополь
опубликован 01.01.2025, 23:50
Если мой муж, будучи пьяным, берет у меня мою машину в которой вписан в стиаховку и попадает в ДТП или сбивает человека. Буду ли я нести ответственность за его деяния
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы будете привлечены к административной ответственности за передачу управления лицу в состоянии опьянения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Материальную ответственность понесёт причинитель вреда, а не владелец автомобиля - в порядке регресса от страховой компании он возместит всю выплаченную сумму страхового возмещения.

02.01.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

А если он взял машину без спроса, это тоже считается передача управления?

02.01.2025, 00:08

Вы не будете привлечены к ответственности.

02.01.2025, 00:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы лучше получите персональную консультацию у юриста так как вы не может сами уточнить свой вопрос и в деталях описать ситуацию а все мелочи важны. Если автомобиль является совместно нажитым в браке имуществом то второй супруг может брать авто, когда хочет. Вы же не пишите при каких обстоятельстввх супруг взял автомобиль. А почему по вашему он должен был спрашивать у вас чтобы поехать на автомобиле? У меня есть в пользованиии автомобиль, который я подарил своей супруге и он оформлен на неё (так над обыло в своё время), но только я вписан в полис ОСАГО как лицо допущенное к управлению. И я пользуюсь этим автомобилем когда хочу и сколько хочу не спрашивая её согласия.

02.01.2025, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, несете солидарную ответственность.

01.01.2025, 23:53

Т.Е. уголовная будет и мне?

01.01.2025, 23:53

Нет, конечно! Вам просто придётся выплачивать деньги, если с него взять будет нечего.

02.01.2025, 11:51

ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

я не юрист, просто пдд хорошо знаю. уголовка вам точно не грозит. Хотя если он скрылся, то вам нужно будет доказать, что за рулем были не вы.

01.01.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Уголовное нет

02.01.2025, 00:01

Что мне грозит если он попадёт в ДТП? Лишение на меня будет распространяться? Или штраф? Вообще имеет ли право мой муж брать мою машину в любое время?

02.01.2025, 00:02

Неимеет право брать в любое время без вашего согласия если вы собственник

Заявите об угоне

02.01.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль был куплен в браке, то имеет брать авто когда захочет, так как это совместно нажитое имущество.

02.01.2025, 00:24

Если вы вносите водителя в полис ОСАГО, то это равнозначно тому, что Вы выдали ему доверенность на пользование и управление автомобилем.

Ещё 20 лет назад, такие рукописные доверенности были необходимы но, с введением ОСАГО, их отменили.

Поэтому, чтобы заявить об угоне, Вам будет необходимо предъявить ПТС, СТС, ОСАГО (если он на официальном бланке) и 2 комплекта ключей от машины.

02.01.2025, 11:47

Материальная ответственность за собственника транспортного средства возможно если он не сможет доказать что это было самовольное завладение имуществом или он не знал о том что человек управлял алкогольном опьянении или пользовался ранее на правомерном основании раз вписан в страховку

02.01.2025, 14:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться