LSN Messenger
Ставрополь, 02.01.2025, 00:00

Как можно оспорить или же попросить долю в этом жилье?

Вопрос №24376649 из г. Ставрополь
опубликован 02.01.2025, 00:00
Здравствуйте! Опекун привотезировала квартиру на себя своей умершей сестры, у этой сестры остались на тот момент 2-е несовершеннолетних ребёнка. Прошло 32 года уже с тех пор и вот опекун продала эту квартиру своему опекуну за маткапитал, а второго ребёнка не уведомили об этой сделке и получается лешили наследуемого жилья. Как можно оспорить или же попросить долю в этом жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно В каком наследуемом жилье вы пишете собственник тёте могла распорядиться имуществом по своему усмотрению никого не решали здесь наследуемой его имущество потому как такового не существует

02.01.2025, 14:07

Не совсем понятен ваш ответ ! Есть квартира ,есть 2 наследника. Но тётя продала эту квартиру ,на каком праве и основании . Как она смогла переделать на себя документы для продажи?

02.01.2025, 14:34

Мне неведомо как тётя стала собственником всей квартиры нужно смотреть все документы изучать обстоятельства.

Пока не признана посуду недействительным её права собственности наступает именно те последствия которые наступили она вправе была распоряжаться квартирой так как она именно собственник по документам

02.01.2025, 14:36

Важно кто был прописан в квартире на момент смерти родной сестры. В квартире, наверное, были прописаны двое несовершеннолетних детей и опекун прописалась к ним. Скорее всего что так. И приватизировала квартиру. Доли детей должны были быть выделены.

Сейчас, даже если на дворе 2024 год, если человек был несовершеннолетним на момент приватизации он может восстановить свои права по суду, выделив долю. Таким образом на момент приватизации скорее всего было три собственника опекун и двое детей. Нужно восстановить свои права и выделить долю. Вашей маме должна принадлежать 1/3 квартиры.

02.01.2025, 14:52

Как это приватизировать на себя умершей сестры такого неможет быть

Может в тупил в наследство?

Кто был собственником?

02.01.2025, 00:10

Собственником была родная сестра. После смерти сестры она взяла опеку над моей мамой (на тот момент маме было 14 лет ,а её брату 2 года) И в 90-е годы привотезировала эту квартиру на себя . И вот в 2022 году она продаёт эту квартиру своему опекуну ,т.е брату мамы за материнский капитал . Но это же итак квартира должна была перейти в наследство мамы и её брата от их матери. А мама об этом узнала недавно ,т.е прошло 2 года как они сделали куплю продажи за маткапитал этой квартиры ,а моем маме даже не сказали об этом

02.01.2025, 00:16

Прмле смерти сестры должны были вступить в наследство её дети

02.01.2025, 00:20

Но этого не сделалось т.к. оба были несовершеннолетние. А уж как она это сделала никто незнает . С чего нам начать разбирательство подскажите пожалуйста?!

02.01.2025, 00:40

Написала вам в личном сообщении

02.01.2025, 00:42