LSN Messenger
Братск, 02.01.2025, 05:40

Отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами.

Вопрос №24376753 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2025, 05:40
Отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (в МФО). КАК ПРАВИЛЬНО ОТПРАВИТЬ Через Почту России или по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте.

Согласно частям 4, 5 (пункт 1), 7 статьи 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) должник в любое время вправе отозвать согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, сообщив об этом кредитору или представителю кредитора, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления такими способами, как 1) через нотариуса;

2) по почте заказным письмом;

3) по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте кредитора или представителя кредитора в сети "Интернет" либо указанному при заключении договора или иного соглашения между кредитором и должником; 4) путем вручения под расписку, уполномоченному лицу кредитора или представителю кредитора. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) представитель кредитора не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

02.01.2025, 06:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Целесообразно направить двумя способами (в электронном виде и почтой России, ценным письмом с уведомлением и описью вложения). Документы на бумажном носителе всегда имеют приоритет и, кроме того, у Вас на руках будет реальный документ, подтверждающий, что Вы воспользовались правом, предоставленным ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." и уведомили кредитора должным образом.

02.01.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно образец

02.01.2025, 06:00

Совести хватает ?! Поставили "дизлайк" и еще образец просите !

02.01.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

В сети интернет можете найти образец.

02.01.2025, 06:19

для надежности , и так и так можно

02.01.2025, 05:50

Лучше всего почтой России, заказным письмом с уведомлением.

02.01.2025, 06:19

Сергей, лучше через почту РФ

Отзыв согласия можно найти в интернете, это не сложный документ

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

02.01.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заказным письмом, но этот отзыв не поможет.

02.01.2025, 11:40