Банкротство физ лица...

Какой пакет документов нужно собрать перед обращением в МФЦ? Долги, микрозаймы и «Сбер»... Решений нет суда...
Лучший ответ

Ещё не было решения судов исполнительных производств то никак вне судебном порядке нельзя будет оформить банкротство.

см. Закон о банкротстве

Здравствуйте. Форма заявления с перечнем необходимых документов (Приложение № 1 к Приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 (ред. от 02.10.2023) "Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке"), имеется в открытом доступе в Интернете.

Александр, судя по вопросу, вы не совсем представляете себе, условия при которых можно подавать на банкротство через МФЦ. Вероятно, что вы не подходите.

ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП? Были прекращены?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Поскольку у Вас нет даже решений суда, Вы не можете претендовать на внесудебное банкротство. В обязательном порядке должны быть закрытые исполнительные производства по факту невозможности взыскания. Вам только в Арбитраж.

Александр, здравствуйте.

Банкротство через МФЦ относится к признанию гражданина банкротом во внесудебном порядке. Для того, чтобы гражданину подать заявление на признании его банкротом во внесудебном порядке, необходимо, чтобы соблюдалось несколько условий согласно пункту 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Если Вы соответствуете условиям для внесудебного банкротства, то Вам необходимо подать в МФЦ следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление;

-список всех известных кредиторов с указанием суммы долга;

-справки, выданные не ранее чем за три месяца до даты обращения гражданина, указанные в подпункте 3.1, 3.2, 3.3 пункта 3 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2022 №127 — ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Здравствуйте!

Все документы здесь указаны:

www.consultant.ru

Ссылка на СПС Консультант, Приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497 (ред. от 02.10.2023) "Об утверждении формы, порядка заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке"

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!