LSN Messenger
Архангельск, 02.01.2025, 08:05

Двое в доме зерегистрированы, третий нет.

Вопрос №24376796 из г. Архангельск
опубликован 02.01.2025, 08:05
Дом на трёх сособственников. Двое в доме зерегистрированы, третий нет. Если зарегистрированные в доме против, имеет ли право сособственник незарегистрированный приводить в дом своих гостей, представителей? Либо только с их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гостей имеет право

02.01.2025, 13:31

Не имеет.Я не пущу

.Пусть идёт в суд.

02.01.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

10 и 247 ГК РФ не отменены

02.01.2025, 08:07

Значит вы призываете к драке? Каждый трактует в свою пользу эти статьи.

02.01.2025, 08:12

Их трактует не юрист а нормы закона и разъяснения ВС РФ

02.01.2025, 08:15

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не даете согласие, в квартиру никто не вправе заходить из посторонних.

02.01.2025, 08:23

имеет право

02.01.2025, 08:16

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не даете согласие, в квартиру никто не вправе заходить из посторонних.

02.01.2025, 08:23

Здравствуйте!Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если согласие между сособственниками не достигнуто, порядок владения и пользования имуществом определяется судом.

В вашем случае, если два зарегистрированных сособственника против того, чтобы третий (незарегистрированный) сособственник приводил в дом своих гостей или представителей, это может быть расценено как отсутствие согласия между всеми участниками долевой собственности. Следовательно, незарегистрированный сособственник не имеет права самостоятельно, без согласия других сособственников, приводить в дом гостей или представителей.

Если незарегистрированный сособственник считает, что его права нарушаются, он может обратиться в суд для установления порядка владения и пользования общим имуществом. Суд, учитывая все обстоятельства дела, может определить условия, при которых каждый из сособственников сможет пользоваться домом, включая возможность приглашения гостей.

Таким образом, без согласия других сособственников или судебного решения, незарегистрированный сособственник не имеет права приводить в дом своих гостей или представителей.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

02.01.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Гостей- может. На правах сособственника.

Вселять кого-либо- нет. Для этого необходимо согласие иных собственников.

ст. 247 об этом.

02.01.2025, 09:01

Привод гостей- это не обязательная функция жизнедеятельности.Порядок пользования и владения и это предполагает.И устанавливается лишь согласием.Критерий гостя может быть разным,и не удовлетворять сособственника в гигиеническом,психологическом,нравственном,правосознательном отношении....Мне цыганка с детьми или бомж мочей пропахший- гость..Как вы отреагируете?.

02.01.2025, 09:06

Любой из собственников вправе приводить гостей только с согласия всех долевых собственников.

02.01.2025, 10:05

Приведёт и что? Вы в драку ввяжетесь?

02.01.2025, 17:08

Драка обоюдное деяние.Просто не пущу чужого в свой дом.Придется сильно постараться меня убить.Сможет? Вряд ли

02.01.2025, 17:29