LSN Messenger
Барнаул, 02.01.2025, 10:04

Здравствуйте я контрактник заключил контракт не подумал но больше не хочу служить соскучился по семье можно что нибудь сделать?

Вопрос №24376848 из г. Барнаул
опубликован 02.01.2025, 10:04
Здравствуйте я контрактник заключил контракт не подумал но больше не хочу служить соскучился по семье можно что нибудь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)Очень сложная у вас ситуация, это сразу вам говорю, так как контракты будут продлеваться автоматически до окончания СВО.

2)А согласно п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

3)Так что к большому сожалению просто так вопрос этот не решит от слова никак....

4)Если есть проблемы со здоровьем, то тогда шансы хотя бы есть...

02.01.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени Станислав!

Основания дающие право на увольнение с военной службы в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Их три:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.01.2025, 10:04

Уважаемый Станислав, здравствуйте!

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы для контрактников возможно только по ограниченным основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647. К таким основаниям относятся:

По возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

По состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (за исключением случаев, если военнослужащий изъявит желание продолжить службу на должностях, которые он может замещать).

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Желание уволиться по собственному желанию или по семейным обстоятельствам в период частичной мобилизации не предусмотрено как основание для прекращения контракта. Таким образом, в текущей ситуации у вас нет законной возможности уволиться с военной службы, если вы не подпадаете под указанные выше условия.

С уважением!

02.01.2025, 10:08

В какую часть я попал это вообще ужас болею в мед часть не отпускают, и на комиссию врятли отпустят

02.01.2025, 10:11

Жалуйтесь военному прокурору, в гарнизонный военный суд адм. ИСК подавайте - ст. 218 КАС РФ.

02.01.2025, 10:17

Нет, нельзя. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. уволиться Вы сможете в любом из таких вариантов:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (сейчас это 65 лет);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими (но это вотчина ВВК);

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (т.е. если совершите преступление).

Ну и в связи со смертью, само собой - это общее основание.

Либо если СВО завершится отдельным Указом Президента РФ.

Такие дела.

02.01.2025, 10:12

До полной Победы!

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года номер 647, контракт продлевается

02.01.2025, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы, но в данном случае это не представляется возможным. 

Перечень оснований по которым он может быть уволен, исчерпывающим образом представлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

На это уже неоднократно обращала внимание судебная практика.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Еще один пример из практики

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.04.2023 N 33а-422/2023

Пунктом 5 Указа N 647 установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы на период частичной мобилизации, при этом увольнение в связи с истечением срока контракта в этот перечень не входит.

Кроме того, пунктом 4 Указа N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Дело в том, что уволить Вас могут только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.

Это возможно в случае неявки в часть сроком более 2 суток.

В такой ситуации Вы будете осужден по ст. 337 УК РФ и при назначении реального срока лишения свободы Вы будете уволены с военной службы.

Но увы, это далеко не лучшая альтернатива.

Иных вариантов тут не усматривается.

02.01.2025, 10:17

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, в период частичной мобилизации можно уволиться с военной службы по предельному возрасту, по здоровью на основании решения комиссии ВВК или при вступлении в законную силу приговора суда (лишение свободы).

Пробуйте по здоровью через ВВК, иначе никак

02.01.2025, 10:46

Здравствуйте уважаемый Станислав!

В рассматриваемом случае увольнение с военной службы для контрактников возможно только по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647, а именно:

- по возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

- по состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам и здоровья !

02.01.2025, 10:48

Дополню.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ) в гарнизонный военный суд.

02.01.2025, 10:55

Здравствуйте, Станислав! До окончания СВО пока ничего при отсутствии оснований для его расторжения, а согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.01.2025, 11:00

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 о частичной мобилизации, увольнение с военной службы для контрактников возможно только по определенным основаниям. К таким основаниям относятся:

1. Достижение предельного возраста для пребывания на военной службе.

2. Состояние здоровья: признание военно-врачебной комиссией вас не годным к военной службе, за исключением случаев, когда военнослужащий желает продолжить службу на тех должностях, которые он может занимать.

3. Приговор суда, который вступил в законную силу и включает назначение наказания в виде лишения свободы.

К сожалению, такие основания, как желание уволиться по собственному желанию или по семейным обстоятельствам, в условиях частичной мобилизации не предусмотрены как основание для прекращения контракта. Это значит, что в текущей ситуации, если вы не подпадаете под перечисленные условия, у вас нет законной возможности уволиться с военной службы.

02.01.2025, 12:33

Смотрите, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Если оснований для увольнения нет, будете проходить военную службу до момента завершения СВО.

При этом все контракты с МО РФ продлеваются на автомате.

Просто подать рапорт на увольнение не получится.

Ищите основания, обычно это увольнение по здоровью на основании заключения ВВК.

При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру, далее в судебном порядке.

- см. Указ Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

02.01.2025, 12:50

Если вы военнослужащий по контракту, то не имеете права расторгнуть его до окончания спецоперации (п.5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22г).

Если контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам, тогда у вас имеется право на увольнение по собственному желанию.

На основании п.10 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

То есть это не в полной мере военнослужащие, а только в отношении некоторых прав и обязанностей. В частности, военнослужащие не могут быть уволены в период СВО по собственному желанию, а добровольцы могут.

На основании п.9 той же статьи, гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования (п.29 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67).

Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению(п.31 Порядка).

02.01.2025, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

В своём вопросе вы указали, что вы контрактник, следовательно вы подписали контракт. По действующему законодательству контракты продлены до окончания,СВО.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо более тщательно проанализировать вашу ситуацию на предмет наличия,каких либо законодательно установленных оснований для,увольнения.

Например есть основания по категории Д, но вы,не указали какая у вас категория, были ли ранения, какой стержни. Тяжести, в,каких госпиталя вы лежали, что написано в выписных эпикризах, потому что вопрос с категорией решает комиссия из врачей.ВВК.

Так же есть основание это возраст, но вы,не указали свой возраст в вопросе поэтому необходимо более точно разбираться в данном вопросе.

Вообще как написано в Указе Президента , ренулирующем впросы прхожения военной службы- военный считается,уволенным после того как выйдет приказ об исключения его из списков военной части, поэтому помимо наличия у вас основанй- надо дождаться,ещё когда выйдет данный приказ.

Касательно категории Д надо проходить ВВК, надо писать распоряжение на ВВК Командиру, но это зависит от впшей ситуации и наличии оснований. В вашем вопросе нет более точной информации для более точного ответа.

См

Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

03.01.2025, 01:40

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, в период частичной мобилизации можно уволиться с военной службы по предельному возрасту, по здоровью на основании решения комиссии ВВК или при вступлении в законную силу приговора суда (лишение свободы).

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пробуйте по здоровью через ВВК, иначе никак

03.01.2025, 08:59