LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 02.01.2025, 14:09

Предоставление муниципального жилья не по параметрам судебного решения

Вопрос №24377040 из г. Архангельск
опубликован 02.01.2025, 14:09
В 2012 году было судебное решение о предоставлении муниципального жилья Администрацией города внеочереди взамен ветхого и непригодного для проживания. Параметры жилья в судебном решении не менее 3-х комнат, общая площадь 58 км.м, жилая 41 кв.м. Пару раз подавали административные иски за несвоевременность предоставления. В 2018 году присудили 180 тыс. руб. (за 7 лет). В 2024 году 60 т. р. за 6 лет. Юрист, готовивший иск, сказал, что право на иски и возмещение этих неустоек имею только я как основной квартиросъемщик и как правопреемник (до этого основным нанимателем был иной человек). Было в составе семьи 3 человека. Основной квартиросъемщик умер в 2018 году после первого иска на несвоевременное предоставление). В 2022 году родился еще один человек в семье. В 2017 году дом был признан уже аварийным. Попал в нацпрограмму расселения из аварийного жилья. При устном обращении в центр муниципальных услуг сказали прямо, что для ветхих домов (не аварийных) город ничего не строит, по мере умирания квартиросъемщиков. Теперь последний момент, по которому более важный вопрос. 13.12.2024 года звонят. Сказали как бы в утвердительном формате. Завтра (то есть 14.12.20240 нужно явиться на осмотр квартиры. Планов на 14.12.20214 особых нет, поэтому приехали. Дом еще не готов, еще рабочие возятся. В квартире тоже недоделано. Потолок, не все смонтировано. Конкретно что от нас хотят, не сказали. Просто осмотрите. "Пригрозили" сроками согласия/несогласия. Немного посовещались. На следующий день съездит в ЦМУ таки написал некое заявление на предоставление этой квартиры. Кол-во комнат 2. а не 3. Обща. площадь 53, а не 58, а жилая 32, а не 41. Ни один параметр не под решение суда. 25.12.2024 года опять звонят в "повелительном" порядке, что нужно 26.12.2024 явиться в центр найма жилья. Причем чтобы приехали обязательно все. Я сказ-ал, что квартира еще не доделана, какой смысл в подписании договора. Там что-то пригрозили: типа ну тогда без квартиры останетесь. На следующий день, 26.12.2024 утром звонят с центра найма и говорят, приеду или нет. Я сказал, что сегодня 26.12.2024 не получится. Ребенок 2 года, болеет. Ответили, ну ладно, ребенок пусть не приезжает. Когда сможете, я сказал 27.12.2024. Приезжаем в центр найма 27.12.2024 (кстати неприемный день). таки начинаю подписывать договор, но акт приемки не подписал, потому что квартира не доделана была. Следующий момент в центре найма. Сестра (второй житель квартиры) спросила, а ей-то что нужно подписывать, сказали-а нечего ей подписывать. Якобы мировое соглашение не готово. Сначала звонят-обязательно всем, приезжаем-а всем и не надо. Приехал домой, звонят из Адм. города: "когда сможете снова осмотреть квартиру?". Я сказал, что когда будет готова. Ну опять на след. День. Вроде доделали основное. Поехал в центр найма. Подписал акт приемки. Сказали ключи и мировое соглашение в ЦМУ получать 28.12.2024 На следующий день, 28.12.2024 поехал в ЦМУ. Подсовывают мировое соглашение однобокое, никаких компенсационных мер за неисполнение судебного решения нет. И что ремонт квартиры за свой счет. В мировом соглашении нужны все подписи квартиросъемщиков. Немного на словах с работником за окошком пообщался. Типа что право на иск имею только я, а как мировое, так все должны отказаться. Предложил взять соглашения домой. Раз я приехал без всех квартиросъемщиков. Не дают на руки. Попросил уточнить, что за ремонт, написано обще, чтобы под эту фразу не подвели ремонт по недостаткам дома. Работник за окошком позвонил кому-то. Уточнил на словах. Я попросил еще раз-пропишите это письменно. Работник за окошком опять звонит юристу. Вызвала юриста. Юристу опять кратко поясняю, прошу отразить все то, что Вы пояснили, прописать письменно. Ответ был таковой: писать ничего не будем. На этом я ушел. Больше не вступал ни в какие обсуждения. Вопросы из этого такой. Посоветуйте, как и в какую сторону обрешать этот вопрос. Как на такой "заварушке" отвернуть уже назад. Написать последующее заявление на непринятие этой квартиры в связи с неисполнением суд. решения? Куда и как можно нажаловаться на работу Администрации города? Мне в таких делах видится неуважение работников города, некомпетентность администрации в работе по предоставлению жилья. Если бы предварительно одностороннее мировое соглашение такое подсунули, может быть и не было этой суеты дальнейшей. Вопрос: попытка предоставления жилья не по параметрам решения суда каким-то образом может засчитаться одной из 3-х на выбор гражданина, а затем уже как либо заселение в ту. что предложат, либо что еще похуже. Вопрос. Как-то по этому событию можно отдельно какой-то статьей высудить у администрацуии города моральный ущерб за попытку предоставления жилья не соответствующего решению суда? У меня вызвало желание-на снятие главы города за такой бардак в последовательности. Или это умысел подсунуть и как бы понудить на заселение не под исполнение решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам сознательно умолчали про мировое соглашение, потребовав сначала согласиться на ту квартиру, что предоставили. Снять этим главу вы не сможете. В силу ст. 13 ГПК РФ судебные решения должны исполняться. Вас решили обмануть, а заодно и отыграться за Ваши предыдущие взыскания с них денежных сумм. Ведь квартиры, которые предоставляют - их же город покупает. И естественно, двушка значительно дешевле трёшки. Да ещё и, скорее всего, Вам предоставят квартиру без отделки - отсюда и "ремонт за ваш счёт". И добавки никакой не будет к этой квартире, и не надейтесь.

Идите в прокуратуру с жалобой на неисполнение суда.

Был ли у Вас исполнительный лист? Почему приставы не работают, если был? А если не брали, то надо обратиться в суд, вынесший решение, и подать заявление о выдаче исполнительного листа, и отнести его приставам.

В администрацию направить заявление об отказе от данной квартиры. И мировое тоже не подписывать. Ни каких угроз не слушать. Не смогут они оставить вас без квартиры. Прокуратура не даст.

02.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Меня волнует, как администрация или суды с стороны администрации города могут заявление на предоставление квартиры, где как бы указано со исполнение решения суда, но не сказано про отказ от каких-то претензий, использовать на свою сторону. Как бы это заявление не стало каким-то препятствием или последствием. Для суда, для службы судебных приставов, я как понял, служит как раз мировое соглашение. Но не знаю, какие интересы в качестве исполнения в ССП. Может им пофигу, исполняется или нет. Просто ведут для себя галочки ....

У меня пока две точки жалобы-это прокуратура, возможно еще в следственный комитет. Я этот вопрос. куда можно жаловаться не искал, не разбирал. Можно еще губерн6атору области, любит красоваться на фоне новых предоставленных квартир. Еще в госдуму, она вроде выбирает мэров.

02.01.2025, 16:47

Меня волнует, как администрация или суды с стороны администрации города могут заявление на предоставление квартиры, где как бы указано со исполнение решения суда, но не сказано про отказ от каких-то претензий, использовать на свою сторону.

Вот это Вас абсолютно не должно волновать! Статья 13 ГПК РФ, которую я Вам выше указала, требует обязательного исполнения всеми организациями любых судебных решений.

02.01.2025, 18:02

По поводу работы судебных приставов. Я н6е знаю, как они должны работать. У меня ощущение-они просто запрашивают у Администрации города сведения о очередности и всё.

На основании чего мне жаловаться именно на ССП, я не знаю. Если подскажете этот момент, буду признателен.

02.01.2025, 16:53

По поводу работы судебных приставов. Я н6е знаю, как они должны работать. У меня ощущение-они просто запрашивают у Администрации города сведения о очередности и всё.

На основании чего мне жаловаться именно на ССП, я не знаю. Если подскажете этот момент, буду признателен.

Объясните, как у Вас приставы что-то запрашивают у администрации города, а исполнительный лист у Вас на руках? Как такое может быть? Исполнительный лист должен находиться у приставов. И само исполнительное производство должно быть завершено в 2-хмесячный срок - статья 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Далее - идут штрафные санкции для администрации. Жаловаться в прокуратуру стоит и в случае длительного неисполнения решения суда приставами. Следственный комитет здесь не причём.

02.01.2025, 18:04

Ну видимо копия исполнительного листа у меня.

02.01.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Денис добрый день

Вам надо обратиться к юристу, для сопровождения вашего дела, т.к. много информации, надо смотреть решение суда, и документы на квартиру

02.01.2025, 14:20

Ваша ситуация может разрешится только дополнительным судопроизводством...

Подготовку к суду - платная услуга, в т.ч. анализирование по имеющимся документами.

02.01.2025, 14:22

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов.

02.01.2025, 14:29

Здравствуйте. Не совсем понял про исполнительный лист. У меня он на руках, да и в Администрации города должен быть. Ибо сведения о судебном решении у них есть так-то.

Если же начинать новый иск или жалобу, то да. копию буду прикладывать.

02.01.2025, 16:51

У меня он на руках, да и в Администрации города должен быть. Ибо сведения о судебном решении у них есть так-то.

Похоже, Вы не понимаете вообще о чём речь. Исполнительный лист в единственном экземпляре. Не может он быть и у Вас на руках, и у администрации.

Обратитесь к реальному адвокату\юристу. Ну или, хотя бы, в прокуратуру обратитесь со своим решением. Иначе, Вы, действительно, останетесь без квартиры. Столько времени не исполняется решение! А Вы всё ответы ищете на сайте бесплатных консультаций.

02.01.2025, 18:08

В 2012 году суд был. Тольуо в декабре 2024 предложили "нечто" (и то через аварийное жилье).

Прокуратура на один мой запрос написала нечто такое. В основном повесмтвование как работают, что выделяется, и т.п. Что штрафы были наложены на Администрацию, а вывод типа все идет в порядке вещей, и привлекать не за что.

02.01.2025, 21:03