Калуга, 02.01.2025, 16:24

Сколько мне ещё нужно отработать для льготной пенсии?

Вопрос №24377159 из г. Калуга
опубликован 02.01.2025, 16:24
Здравствуйте, я психиатр участковый с 2011 года. 2 раза была в декрете по 1.5 года. Страховой стаж у меня 16.5 лет. Сколько мне ещё нужно отработать для льготной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

К Списку номер 2 вы не относитесь. Только если эта работа в психиатрической больнице.

Список № 2 от 26 01 1191 г.

2260000в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка:

2260000в Младший медицинский персонал

2260000в Средний медицинский персонал

Надо смотреть по названию вашего учреждения относится ли оно к психиатрическому (психоневрологическому) лечебно - профилактическому учреждению

Значит ваш ещё надо 13.5 лет.

02.01.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возможность досрочно выйти на пенсию есть у медицинских работников, имеющих стаж работы с тяжелыми условиями труда. Для этого они должны достичь возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), проработать на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае отработки на тяжелых работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые два с половиной года такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам.

----------

Врачи — психиатры указанным разделом Списка № 2, как и другими разделами Списка, не предусмотрены и право на досрочное пенсионное обеспечение им по п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 не предоставляется.

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!

02.01.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Как я поняла мне ещё 4 года нужно отработать в психиатрии государственной? Тогда и будет нужное количество стажа?

02.01.2025, 16:52

И после 4 лет уйти работать на 0.5 ставки?

02.01.2025, 16:54

Значит мне 30 лет стажа нужно?

02.01.2025, 17:00

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.

02.01.2025, 17:29

Здравствуйте, у меня в госуслугах про досрочную пенсию ничего не написано

02.01.2025, 17:39

Значит у вас нет льготного стажа, подтвержденного вашим работодателем. Поэтому вам следует сначала решать вопрос в принципе с наличием у вас льготного стажа.

Обращайтесь к вашему работодателю, берите справку о льготном стаже, после обращайтесь в СФР с заявлением о корректировке вашего лицевого счета. И после того, как на вашем лицевом счете появятся сведения о льготном стаже, можно будет решать вопрос о досрочной пенсии.

А пока никакой досрочной пенсии у вас не предвидится.

03.01.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для досрочки надо иметь не менее 20 лет страхового стажа и возраст 50 лет.

02.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мне сказали, что врач-психиатр не входит в список "досрочников"

02.01.2025, 17:40

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034