Сколько мне ещё нужно отработать для льготной пенсии?

Здравствуйте, я психиатр участковый с 2011 года. 2 раза была в декрете по 1.5 года. Страховой стаж у меня 16.5 лет. Сколько мне ещё нужно отработать для льготной пенсии?
Лучший ответ

К Списку номер 2 вы не относитесь. Только если эта работа в психиатрической больнице.

Список № 2 от 26 01 1191 г.

2260000в в) в психиатрических (психоневрологических)

лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка:

2260000в Младший медицинский персонал

2260000в Средний медицинский персонал

Надо смотреть по названию вашего учреждения относится ли оно к психиатрическому (психоневрологическому) лечебно - профилактическому учреждению

Значит ваш ещё надо 13.5 лет.

Спасибо

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возможность досрочно выйти на пенсию есть у медицинских работников, имеющих стаж работы с тяжелыми условиями труда. Для этого они должны достичь возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), проработать на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае отработки на тяжелых работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые два с половиной года такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам.

Врачи — психиатры указанным разделом Списка № 2, как и другими разделами Списка, не предусмотрены и право на досрочное пенсионное обеспечение им по п.2 ч.1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 не предоставляется.

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!