LSN Messenger
Москва, 02.01.2025, 17:37

Яндекс сваливает на какого-то Партнера, а он не виноват?

Вопрос №24377190 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 17:37
Оплатил отель через ЯНДЕКС ПУТЕШЕСТВИЯ. Получил от Яндекса подтверждение. Приехал, а бронь еще две недели назад анулирована. Яндекс сваливает на какого-то Партнера, а он не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, направляйте претензию кому платили, а затем обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

02.01.2025, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

02.01.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

В суд подайте на того, кому платили...

02.01.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пишите претензию и Яндекс Путешествию, и его Партнеру.

Из ответов должна появиться ясность.

Рада помочь!

02.01.2025, 17:42

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

02.01.2025, 17:42

Вам нужно смотреть кому фактическая оплата была .Далее Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о возврате средств (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее И Яндексу и его Партнеру - на которого он указывает.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

А вам деньги вернули ? или нет?

02.01.2025, 17:44

Претензию Яндексу направив. В его ответе появилась ссылка на Партнёра. Плату Яндекс вернул. Хочу стребовать с него что положено по Закону. Подготовил в суд исковое заявление. Как быть с Партнёром? Включить в иск или оставить только Яндекс? Партнёра в глаза не видел, деньги не пересылал, поддержка была Яндекса, возврат от Яндекса. У меня нет и нет в интернете ни телефона ни email Партнёра.

02.01.2025, 17:53

Подайте иск сначала к яндекс, ходатайство об истребовании сведений о партнере , кому платеж был направлен , уточните кто вам возврат делал и далее по ситуации.

02.01.2025, 18:12

Валерий, полагаю надо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя как к агрегатору, так и к партнеру. Если есть хотя бы название и ИНН или ОГРН партнера, этого достаточно.

04.01.2025, 10:59