Лиски, 02.01.2025, 18:58

В дарственной можно прописать свои условия.

Вопрос №24377276 из г. Воронеж
опубликован 02.01.2025, 18:58
Можно ли прописать в дарственной свои условия. И в случае невыполнение аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

02.01.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно в соответствии с условиями отмены дарения не противоречащими установленными законом

02.01.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Да

02.01.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Можно, но не любые

02.01.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

да

02.01.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

ст. 578 ГК РФ

02.01.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Наталья, можно прописать условия отмены дарения не противоречащие закону

02.01.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Нет- это безвозмездная сделка

02.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Договор дарения - это сделка без условий и и при наличии условий ,он противоречит закону . Аннулировать- не получится ,можно признать недействительным ,но только в судебном порядке. Обычно в таких условиях допустимых -это сохранение проживания дарителю или зарегистрированным лицам и возврат в собственность дарителя ,если он переживет одаряемого

02.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Дарственная на квартиру. Условия дарения, чтобы в квартире не проживали родственники по линии матери. Можно прописать или нет?

02.01.2025, 19:35

Да -420-422 ГК РФ, но как это исполнять?

02.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Нет, такое условие не предусмотрено

02.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Нет,. такое условие вы ставить не вправе.

02.01.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Можно прописать в договоре дарения некоторые условия, которые не будут иметь признаки возмездности договора.

К понятию аннулирование договора дарения (которое отсутствует в ГК РФ) возможно приравнять: отказ от исполнения договора дарения; отмену дарения; признание договора недействительным, а также его расторжение.

Если под аннулированием понимать отмену дарения, то не выполнение вышеуказанных условий не может повлечь отмену дарения, за исключением тех случаев, когда право на отмену предусмотрено в ст. 578 ГК РФ.

Также в ст. 577 ГК РФ предусмотрен закрытый перечень случаев, когда даритель может отказаться от исполнения договора дарения, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь.

Гражданским кодексом предусмотрены основания для признания договора дарения недействительным, однако неисполнение вышеуказанных условий договора дарения таким основанием не является.

Возможность расторжения договора дарения тоже имеет ряд ограничений.

Представляется, что в общем случае неисполнение какого - то дополнительного условия договора дарения может повлечь лишь право дарителя требовать принудительного исполнения принятого обязательства.

Исходя из вышеизложенного, для правильного ответа нужно смотреть при каких обстоятельствах неисполнение каких конкретных условий договора могут привести к требуемым последствиям.

02.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья.

Договор дарения на то и договор дарения. Это безвозмездная сделка.

По общему правилу он не допускает каких либо условий или договоренностей. Иначе может быть признан недействительным.

02.01.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Само Дарение не может быть под условием. На это установлен запрет. Отдельные условия можете прописать например оставить за собой право проживание (если это недвижимость) и др. Зависит от конкретной Вашей ситуации.

02.01.2025, 20:02
Оценка автора вопроса: