Можно ли только по своей инициативе выписать его из квартиры, того, кто не собвстенник?
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Здравствуйте
Возможно выписать но только в судебном порядке (ст.
Здравствуйте. Выписать может только собственник жилого помещения в судебном порядке.
С, уважением
Через суд
Только в судебном порядке ,НО ВАЖНО ЗНАТЬ ,ЧТО , выписать из квартиры принудительно нельзя:
Детей, которые остались без родителей и живут в детдоме или другом таком учреждении.
Бывших супругов, у которых в брачном договоре прописано право на пожизненное проживание в квартире.
Людей, которые во время приватизации отказались от своей доли в квартире в пользу собственника.
Человека, у которого в собственности есть хоть какая-то доля квартиры.
Желаю удачи .В
Можно - в судебном порядке.
Можно подать об этом исковое заявление в суд но в суде будет выясняться вопрос кто это такой почему он остался зарегистрирован по чьей воле почему не снялся среду что-то кто согласен на его регистрацию