Могу ли я как единственный собственник квартиры выписать его?
Ольга, доброе утро!
Действительно, чтобы выписать брата (снять с регистрационного учета) Вам придется подавать исковое заявление в суд. Однако выселение и снятие таких граждан проводится без предоставления другого жилья, т.е. на Вас не будет возложена обязанность обеспечивать брата жильем.
Чтобы окончательно обезопасить себя от притязаний брата, Вы можете продать квартиру, т.к. в соответствии со ст.292 ГК РФ переход права собственности к другому лицу автоматически является основанием прекращения права пользования жилым поещением членами семьи бывшего собственника.
В любом случае, никакой обязанности обеспечивать брата жильем (даже ему в пользование) на Вас не возложено!
С уважением,