Челябинск, 02.01.2025, 20:58

Банкротство физ. лица.

Вопрос №24377378 из г. Челябинск
опубликован 02.01.2025, 20:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если пройти процедуру банкротства при имеющейся в собственности доли в квартире (но прописан в другом месте), не будет ли она продана на торгах в счет долга? Заранее благодарю всех ответивших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное нет

02.01.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А это единственное жилье?

02.01.2025, 20:59

Жильё единственное в собственности, но в нем не прописан. Прописан в другом месте.

02.01.2025, 21:00

Доля может быть реализована.

02.01.2025, 21:02

Будет, т.к. не единственное жильё.

02.01.2025, 21:01

А разве прописка в чужой квартире подразумевает право на собственность?

02.01.2025, 21:56

Не подразумевает, но является местом жительства.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.04.2023 N Ф01-479/2023 по делу N А43-5316/2021

Обстоятельства: Определением в признании незаконным бездействия финансового управляющего, не включившего в конкурсную массу 1/2 доли в праве собственности на квартиру, отказано, так как квартира защищена исполнительским иммунитетом, как единственное пригодное для постоянного проживания должника жилое помещение.

Решение: Определение отменено. Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку установлено, что при наличии определенных обстоятельств (в том числе в случае проживания должника в ином жилом помещении, не принадлежащем ему на праве собственности, но признаваемом им постоянным местом жительства) принадлежащее должнику на праве собственности единственное жилое помещение может быть включено в конкурсную массу.

02.01.2025, 22:06

Extrovert, доля может быть реализована, если жилье не единственное

02.01.2025, 21:06

Что понимается под единым жильём?

02.01.2025, 21:55

Единственное жилье см. ст. 446 ГК РФ

02.01.2025, 22:14

Не важно где Вы прописаны и фактически проживаете. Регистрация по месту жительства дает лишь право проживания, право собственности при этом не возникает, следовательно, конституционное право на жилище не реализовано. Можете не сомневаться, Данная доля защищена исполнительским иммунитетом - в процедуре банкротства реализации не подлежит!

02.01.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

По общему правилу эта доля не должна включаться в конкурсную массу. Но все же при определенных обстоятельствах риски появляются. Поэтому консультируйтесь очно, лично, с документами. И лучше зарегистрируйтесь по месту жительства а единственном жилье. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

На квартире запрет регистр.действий. поэтому прописан в др.месте.

06.01.2025, 14:13

Добрый день!

Есть судебная практика, когда должник имеет имущество (долю) по одному адресу, а зарегистрирован по другому адресу, то его имущество (долю) могут выставить на реализацию, поскольку это не является его единственным жильем.

В Вашем случае сделайте регистрацию по адресу нахождения имущества (доли) и никаких проблем не будет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

11.02.2025, 11:51