Банкротство физ. лица.
А это единственное жилье?
Жильё единственное в собственности, но в нем не прописан. Прописан в другом месте.
Доля может быть реализована.
Будет, т.к. не единственное жильё.
А разве прописка в чужой квартире подразумевает право на собственность?
Не подразумевает, но является местом жительства.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.04.2023 N Ф01-479/2023 по делу N А43-5316/2021
Обстоятельства: Определением в признании незаконным бездействия финансового управляющего, не включившего в конкурсную массу 1/2 доли в праве собственности на квартиру, отказано, так как квартира защищена исполнительским иммунитетом, как единственное пригодное для постоянного проживания должника жилое помещение.
Решение: Определение отменено. Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку установлено, что при наличии определенных обстоятельств (в том числе в случае проживания должника в ином жилом помещении, не принадлежащем ему на праве собственности, но признаваемом им постоянным местом жительства) принадлежащее должнику на праве собственности единственное жилое помещение может быть включено в конкурсную массу.
Extrovert, доля может быть реализована, если жилье не единственное
Что понимается под единым жильём?
Единственное жилье см. ст. 446 ГК РФ
Не важно где Вы прописаны и фактически проживаете. Регистрация по месту жительства дает лишь право проживания, право собственности при этом не возникает, следовательно, конституционное право на жилище не реализовано. Можете не сомневаться, Данная доля защищена исполнительским иммунитетом - в процедуре банкротства реализации не подлежит!
По общему правилу эта доля не должна включаться в конкурсную массу. Но все же при определенных обстоятельствах риски появляются. Поэтому консультируйтесь очно, лично, с документами. И лучше зарегистрируйтесь по месту жительства а единственном жилье. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
На квартире запрет регистр.действий. поэтому прописан в др.месте.
Добрый день!
Есть судебная практика, когда должник имеет имущество (долю) по одному адресу, а зарегистрирован по другому адресу, то его имущество (долю) могут выставить на реализацию, поскольку это не является его единственным жильем.
В Вашем случае сделайте регистрацию по адресу нахождения имущества (доли) и никаких проблем не будет.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь.
Всего доброго!