LSN Messenger
Ясногорск, 02.01.2025, 21:27

Можно ли взыскать моральный вред с физического лица?

Вопрос №24377405 из г. Тула
опубликован 02.01.2025, 21:27
Можно ли взыскать моральный вред с физического лица? Суд я выиграла, но мне пришлось тратить свое время
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, можно в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

02.01.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можно.

02.01.2025, 21:27

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов.

02.01.2025, 21:29

Вы ранее писали - что спор у вас о некачественно оказанной работе- если об этом споре - нет ,если бы это была услуга - да .

Тратили - свое время - это судебные расходы ,а не компенсация морального вреда

02.01.2025, 21:30

да , я купила теплицу с установкой по рекламе на сайте...продавец гарантировал качество. работа стоила на 30 % дороже рыночной, а по факту продавец меня обманул не оформив договор

02.01.2025, 21:37

Вы сами написали - суд не признал,что у вас договор с ИП и уже отказал в компенсации морального , второй раз с этими требованиями - нельзя .Обжалуйте это решение

02.01.2025, 21:41

Если речь идет о споре , вытекающем из защиты прав потребителей, взыскать моральный вред можно при условии, что вы сможете доказать факт причинени такого вреда. Однако, исходя из практики по подобного рода делам следует понимать , что сумма компенсации будет небольшой.

02.01.2025, 22:37

Рекомендую вам не только задавать вопросы на сайте, но и читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.01.2025, 21:34

Да, такое возможно

02.01.2025, 21:35

Здравствуйте. Перспектива имеется.

02.01.2025, 22:02

Нет. Он Вам вред здоровью не причинил.

02.01.2025, 22:48