Самара, 02.01.2025, 23:04

Не понимаю, в чем мое мошенничество и как строить защиту на суде?

Вопрос №24377476 из г. Самара
опубликован 02.01.2025, 23:04
Погиб супруг, у нас двое деток, в интернете прочитала, что можно оформить пенсию по потере кормильца. Пришла в пенсионный, оформили на детей, а еше сказали, что мне как супруге тоже положено. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Запросили трудовые книжки, они у меня и супруга электронные, справки и др документы. Отправили на проверку. В итоге пенсии назначили. Прошло время, вышла на подработку, мне платить пенсию перестали, о том, что если начинаешь подрабатывать лишают выплаты я не знала. Решила уволиться, т. к. пенсия была выше подработки. Пришла в пенсионный чтобы восстановить пенсию, а они мне петицию, что мол я мошенница и должна им всю пенсию вернуть. Так как находилась в декрете, а должна быть уволена. Так я ничего не скрывала, говорила, что в декрете, все документы предоставила. Не понимаю, в чем мое мошенничество и как строить защиту на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из Вашего сумбурного вопроса не всё можно понять.

Предложите им взыскивать с Вас в судебном порядке. Документы они все видели, и сами допустили ошибку. В этом случае работает ст. 1109 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Даже если вдруг суд признает Вас обязанной вернуть сумму, то это не обязательно делать в одночасье. Можно просить у суда рассрочку.

Естественно, лучше воспользоваться помощью реального адвоката-юриста.

02.01.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

с вас взыщут деньги выплаченные за период официального трудоустройства.

02.01.2025, 23:07

Вы написали, что пенсию перестали платить после того, как вы вышли на подработку. В чем тогда проблема, непонятно.

02.01.2025, 23:08

Нет признаков обмана. Обман - обязательный признак объективной стороны мошенничества (ст 159 УК РФ).

02.01.2025, 23:09

Вы подписывали заявление, что в случае трудоустройства должны сообщить об этом в ПФР в 5-тидневный срок.

02.01.2025, 23:13

Если вы не получали средства в период подработки - ничего не должны с вас взыскать .Если они в суд подадут - грамотное возражение написать и им откажут. По поводу восстановления выплаты -подайте снова заявление ,если откажут - вы сами в суд обратитесь - они неправы

02.01.2025, 23:13

Ваша позиция в суде в целом должна быть закреплена отсутствием недобросовестности в ваших действиях, что подтверждает предоставление всех документов при оформлении пенсии

02.01.2025, 23:19

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

02.01.2025, 23:20

Пенсионный мотивирует тем, что изначально я сокрыла факт того, что я нахожусь в отпуске пр уходу за ребенком. Мне сейчас только пояснили, что изначально мне пенсия не полагалась, т. к. она положена только безработным, уволенным. А я в декрете.

02.01.2025, 23:21

вот потому все и придется вернуть.

02.01.2025, 23:26

А если нет денег, что делать? На работу выйду через полгода, младший совсем маленький.

02.01.2025, 23:28

В соответствии с п.3) ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату :заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

02.01.2025, 23:30

с вас взыщут деньги через суд. а дальше работа приставов.

02.01.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Так вы же представляли все документы. Это СФР допустил ошибку и вашей вины нет

02.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я честно на эту выплату не надеялась, принесла все докумениы, свид. о браке, рождении детей, трудовые книжки пенсионный сказал сам запросит..заявления мне сотрудница помогала заполнять на компьютере в пенсионном. Потом пришла пенсия детям и мне, я обрадовалась, а теперь хоть в петлю... Спасибо государству, сначала дали, теперь говорят верните. В чем меня могут обвинить? Как быть, если в настоящее время у меня нет возможности вернуть эти деньги?

02.01.2025, 23:34

Выше написала ссылку на ст.1109 ГК РФ и если сохранилась расписка в принятии документов в СФР

02.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Как быть, если в настоящее время у меня нет возможности вернуть эти деньги?

Я Вам написала - не торопитесь ничего отдавать. Пока суд да дело - много воды утечёт. И не факт, что с Вас взыщут. Подавайте заявление на возобновление выплаты пенсии. Если будут стращать, или отказывать - обратитесь в прокуратуру. Там Вам помогут.

А СФР так и скажите, чтобы шли в суд. Это - их ошибка (СФР) и Вы ничего не должны платить. Не Вы - первая. Верховный Суд уже ни раз высказывался по такому поводу.

03.01.2025, 00:05

Нет у Вас никакого состава.

Пусть СФР идёт в суд.

Деньги возвращать Вам не нужно.

02.01.2025, 23:31

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034