По нашему заявлению суд вынес заочное решение.
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 244 ГПК РФ, заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование (т.е. через месяц со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда), а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено. Еще до подачи апелляционной жалобы, ответчик вправе подать заявление (а не жалобу) на отмену заочного решения (ст. 237 ГПК РФ). У ответчика есть на это семь дней со дня вручения ему копии этого решения. В соответствии со ст. 241 ГПК РФ, суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, может вынести определение как об отказе в удовлетворении заявления, так и об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Т.е. не факт, что через месяц вступит в силу, при условии, что ответчик подаст заявление об отмене.
В соответствии со статьей 244 ГПК РФ, заочное решение вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его вынесения, за исключением случаев, когда законом предусмотрен иной срок.
Следовательно, срок вступления в силу заочного решения определяется исходя из даты его вынесения, а не даты вручения ответчику копии решения.
Решение будет направлено по адресу ответчика, далее в течении 30 дней
Здравствуйте ! ст.237 гражданского процессуального кодекса РФ, 7 дней на подачу заявления об отмене решения с момента его обжалования, 30 дней на подачу апеллляционной жалобы + срок для изготовления решения + на доставку решения ответчику, где то фактически 2 месяца получается.
Через месяц
Заочное решение :
3 рабочих дня для высылки копии заочного решения ответчику
+ 2 календарных дня почтовый пробег по одному городу
+ 7 календарных дней для хранения заочного решения на почте
+ 7 рабочих дней для подачи заявления об отмене заочного решения
+ 1 месяц для подачи апелляционной жалобы