Нижний Новгород, 03.01.2025, 10:30

К кому перейдут долги ЖКХ после моего банкротво

Вопрос №24377836 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2025, 10:30
Я подала на внесудебное банкротство. В марте процедура будет завершена. Долги по ЖКХ указала в полном объеме по выписке из ЛС. Основная часть была уже просушена, т.к. мой сын был ещё несовершеннолетний. Сейчас УК утверждает, что все долги будет платить мой сын, который владеет долей в квартире. И задолженность не уменьшится ни на копейку. Неужели все долги перейдут на сына. Смысл тогда банкротства. Сын находится на моем иждивении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Больше своей доли сын платить не должен.

03.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Все верно, долг останется за солидарным должников, вы от долга будете освобождены.

03.01.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

В чем смысл слова Вы будете освобождены от долга. Сын находится на моем иждивении и платить все равно придется мне

03.01.2025, 10:57

Смысл в том, что ваша часть долга будет списана в ходе прохождения процедуры банкротства.

03.01.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

А почему вы не платили за услуги ЖКХ? Вам всё верно рассказали, могут всё взыскать и с сына.

03.01.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Не платила из за халатного отношения УК к условиям договора. Протопили весь мой стояк и стояк напротив из за того что вовремя не сменили вентиль на трубе отопления, хотя писали кол заявление, плохо чистили канализацию, постоянно сильный запах, не стали ставить счётчики на батареи, взломали новый унитаз, когда замеряли давление воды, отопление постоянно отключали, в суде теплоэнерго заявили, что вина лука, отказались менять аварийную балконную плиту, хотя эта услуга прописана в договоре. По сравнению с причененным ущербом, долг незначительный

03.01.2025, 12:23

Претензии к ДУКу уже 10 лет, из них не оплачивала всего 2 два года. За свет и газ долгов нет, только за отопление и ДУКу.еще раз повторю квартира 1 комнатная оплата небольшая, но просто обнаглели вообще. Отопление такое, что топимся газом и обогревателями, зато платим кругло годично и летом в том числе

03.01.2025, 12:35

Добрый день!

К сожалению да, теперь сын будет оплачивать задолженность, но в части своей доли. Вашу долю он оплачивать не обязан👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.01.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

задолженность будет оплачивать сын соразмерно своей доли

03.01.2025, 10:45

А если основная часть была присуждена мне судом. То этот долг будет списан или тоже перейдет на сына

03.01.2025, 10:46

Ничто никуда не переходит. Ваша задолженность будет погашена при успешном завершении процедуры. А задолженность сына останется. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.01.2025, 11:37

До исполнения н/л 18 лет по долгам его платят родители так, что свой долг вы спишите, а за сына платить будете.

03.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса: