Уфа, 16.04.2022, 04:06

После смерти отца все жкх долги перешли на меня, я там прописана, но не живу, как погасить долг.

Вопрос №19296201 из г. Уфа
опубликован 16.04.2022, 04:06
После смерти отца все жкх долги перешли на меня, я там прописана, но не живу, как погасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я и дальше не буду платить, то пени буду начисляться и дальше? Пени остановятся когда нибудь?

1. Да.

2. Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

16.04.2022, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно наследственному праву, если Вы принимаете наследство, то и принимаете долги. Погасить долг и продать недвижимость.

16.04.2022, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам можно уменьшить задолженность за коммунальные услуги, подав заявление на перерасчет в УО с подтверждающими документами (справками) о том, что вы не проживали по данному адресу.

16.04.2022, 04:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я и дальше не буду платить, то пени буду начисляться и дальше? Пени остановятся когда нибудь?

16.04.2022, 04:14

1. Да.

2. Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

16.04.2022, 04:21