Саранск, 25.10.2017, 11:45

Умерла мама, два кредита остались - что делать и кому перейдут долги?

Вопрос №13358273 из г. Саранск
опубликован 25.10.2017, 11:45
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, скончалась мама, у неё осталось два кредита общей суммой 750 тр без %. Остался муж и две дочери, одна в 11 классе, другая замужем у нее кредит на жилье. Что делать? Обратиться в сами банки? На кого перейдут долги? Подскажите пожалуйста что делать, сегодня уже предстоит очередной платеж по графику.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники не будут принимать наследство после смерти, то им не нужно платить по долгам наследодателя. Если наследство принимают, придётся платить в размере стоимости полученного по наследству имущества.

25.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток.

Долги Вашей матери перейдут тем, кто примет от нее наследство - у нотариуса или будет ее имуществом фактически пользоваться или распоряжаться в размере стоимости этого наследуемого имущество и не более.

25.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Доступный ответ, все понятно. Спасибо.

Вопрос первый должен быть не сроках погашения долга, а кто обязан это делать. А долги наследодателя должны гасить наследники, вступившие в права наследодателя. Удачи.

25.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Долги перейдут всем наследникам первой очереди в пределах доли имущества, которое они унаследуют. То есть мужу и двум дочерям. Если в права наследования не вступать или наследства не имеется, то унаследовать долги не получится.

25.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Квартира перешла к сестре, дарственная. Ей еще нет 18. она под опекой отца, долги переходят к нему?

25.10.2017, 11:55

Если ещё при жизни квартира была подарена сестре, то никакого наследство нет. Если наследства нет, платить по долгам наследодателя не нужно

25.10.2017, 11:56

Добрый день! Все зависит от объема наследственной массы. Если в этой массе только долги по кредитам, то принимать такое наследство скорее всего не имеет смысла. Удачи Вам!

25.10.2017, 11:58

Дарственная - это не наследство. Наследство открывается в день смерти наследодателя и в него вступают через нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

25.10.2017, 17:19