Самара, 03.01.2025, 10:34

Даёт надежду ребенку инвалиду, что чужой дядя - его папа

Вопрос №24377843 из г. Самара
опубликован 03.01.2025, 10:34
Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста как поступить?! Как подать правильно дистанционно в суд. Суть такая. Вчера мне в ВК написал мальчик, мол мой муж является его папа. Ему 11 лет. Смотрю по фото, мальчик инвалид, карликово роста, смуглый, кариглазый, короче полная противоположность моего мужа. Мама его давным давно была знакома с моим мужем, жили на одной улице, потом в общаге жила где мой муж жил, там она ходила по кругу по мужикам. Я эту мадам тоже знаю, училась с ней, репутация у нее шикарная. Пол города на ней побывало. Суть в том, что муж женился на первой жене, в 2013 году у них появилась дочка. С расчетом, что 9 мес беременная ходила, и встречались 8 месяцев. Естественно, с той мадам он вообще не имел никаких связей, да и он из такой семьи, что лезть на бабу лёгкого поведения не стал бы. И вот спустя 11 лет, нам пишет не она, а ее ребенок. Который судя по слухам не сладко живёт, раз стал искать себе поддержку и опору. Она не пишет и не пытается доказать что мой муж является якобы отцом этого ребенка. На сообщение мне она не отвечает. Мы живём в Самаре, она в Саратовской области. Хотелось бы узнать, как подать иск, за клевету, за моральный вред, и что бы она сама оплатила ДНК, т к она начала распускать слухи, что отец ребенка мой муж. Хотелось бы по полной все издержки суд. разбирательства повесить на нее. Хотим наказать ее как следует. Нам очень не приятно, что вот такая история всплывает. Нас в нашем родном городе нет, ездим раз в год летом на 5 дней. Поэтому возможности приехать просто так, что б подать на нее в суд нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск можно подать через ГАС правосудие в электронной форме, либо почтой России. Согласно ст 28 гк РФ иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

03.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Идея хорошая . А насчёт ДНК кто должен платить ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она вам не пишет - то к ребенку вы не может предъявить все указанные иски .Если ваш муж не собирается свое отцовство устанавливать,а она не желает - ,то о каких издержках вы говорите .Есть два варианта (второй предпочтительнее ) - либо самому подать о оплачивать все -Истец или ждать когда она подаст и платить сначала будет за все она .Если экспертиза установит- что он отец - то вам не будут положены судебные расходы ,но их взыщут с вас .Ваш муж так же сам может заявление в полицию подать- если считает,что она его оклеветала.

03.01.2025, 10:39

В том то и дело , что по срокам , когда они жили в одном общежитии, не сходится. А то что она наговаривает, и начинает по пьяне распускать слухи, нас напрягает. И как подать заявление за клевету , если мы в другом городе находимся ?

03.01.2025, 10:41

Почтовым отправлением на адрес отдела полиции ,на бумажном носителе .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении . Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

03.01.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Евгения, можете направить заказным письмом Почтой России в суд по месту жительства ответчика.

03.01.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо