Будет ли являться ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте. Давайте начнём с того, что надо бы выяснить - где по факту проживает семья? Если в квартире, собственником которой он является, то коллега правильно сказала, что родители могут обратиться в суд с соответствующим иском.
Если же наоборот, семья живёт в квартире родителей, то тут могут быть варианты. В любом случае, супруга никто не лишал права сделать регистрацию в своей собственности. А на родительское жильё он, при наличии своего жилья в собственности, права не имеет. Поэтому тут можно оспаривать решение о признании ухудшения намеренным.
Ну и последний аргумент. Намеренное ухудшение действует только 5 лет, и по прошествии этого срока ваша семья вправе подавать заявление на улучшение жилищных условий.
Да, ухудшение
Определением Конституционного Суда РФ №258-0-0 дано точное определение понятию «намеренного ухудшения жилищных условий», а именно, умышленные действия граждан в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти в обеспечении жилыми помещениями.
Полагаю, если муж сам выпишется их жилья родителей, это будет намеренным ухудшением жилищных условий. Если родители его выпишут через суд, то есть шанс, что мужа не признают намеренно узудшившим свои жилищные условия.