Чебоксары, 03.01.2025, 12:25

Могу ли я встать в очередь на жилье, если перепишу свою 1/2 в однокомнатной квартире на нее, а 1/2 уже на ней.

Вопрос №24377995 из г. Чебоксары
опубликован 03.01.2025, 12:25
Могу ли я встать в очередь на жилье, если перепишу свою 1/2 в однокомнатной квартире на нее, а 1/2 уже на ней. Я пенсионерка 65 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете стать в очередь нуждающихся в получении жилья через 5 лет после ухудшения своего жилищного положения но примерно сами прикидывайте И представляйте движется ли эта очередь и дают ли реально квартиры

03.01.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не получится - 5 лет точно.

03.01.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Если перепишите долю, то в течение пяти лет точно не сможете встать на жилищную очередь.

03.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Если перепишете - то согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ в "очередь на жилье" пять лет ставить не будут..

03.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После такой сделки на очередь Вы сможете встать только через 5 лет - ст. 53 ЖК РФ.

Если квартира однокомнатная, надо попытаться использовать другие возможности. Вы не указали - кто "она"? А вдруг с ней невозможно проживать совместно в силу наличия заболеваний у неё или у Вас.

03.01.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Если доказать, например, в суде, что квартира ее собственность, т е куплены на ее деньги

03.01.2025, 12:55

Не важно это

03.01.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Вам уже был задан вопрос - кто "она"? Мы - не ясновидящие, гадать не можем.

03.01.2025, 13:39

Можете встать на очередь после этого , но по существующему закону только через пять лет. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса: