Йошкар-Ола, 03.01.2025, 13:08

Договор аренды на нежилую недвижимость, промышленное оборудование, где арендодатель единственным учредителем ООО, он же и директор

Вопрос №24378049 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.01.2025, 13:08
Какие негативные скрытые последствия могут быть для физического лица - единственного участника ООО (он же является директором ООО), если он является арендодателем для собственной ООО и сдает ей по Договорам аренды несколько нежилых помещений и промышленное оборудование на постоянной основе в течение года и получает ежемесячную оплату от своего же ООО, как физическое лицо, при этом ежемесячная оплата выплачивается за минусом НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Негативны последствия могут быть какие угодно. От полного их отсутствия, так как прямо незаконного ничего в этом нет. До уголовного дела, претензий со стороны ИФНС, признания договоров недействительными. Все зависит от того как, кем и для чего это используется, какова цель сделок, каковы условия и другие обстоятельства.

03.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Риски:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

03.01.2025, 13:14

Да никаких не должно быть, если по документам все правильно проведено.

С уважением.

03.01.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Аффилированные лица. Проблем может и не будет, но у ФНС могут возникнуть вопросы. Оценку лучше сделать независимую

03.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Собственник сам распоряжется своим имуществом.

Нарушений здесь нет.

03.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:36

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться