Красноярск, 03.01.2025, 16:08

Имеет ли право репетитор отказаться от ученика.

Вопрос №24378221 из г. Красноярск
опубликован 03.01.2025, 16:08
Может ли репетитор отказаться от ученика. Ребёнок занимался с репетитором, прошло 3 занятия, мы их оплатили. И потом репетитор сообщила, что заниматься больше не сможет. Имеет ли право она отказаться от занятий
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право отказаться. но в этом случае он должен вернуть деньги за период, который он не отработал.

03.01.2025, 16:28

Он провел три занятия и получил оплату только за них. Больше денег не брал

03.01.2025, 16:30

Не брал потому, что не заработал их? Или как?

03.01.2025, 16:39

Не проводил больше занятия

03.01.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте а у вас с репетитором договор был?

03.01.2025, 16:09

Нет

03.01.2025, 16:09

Тогда чего Вы отите?!

03.01.2025, 16:11

Заблуждаетесь:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Договора не было

03.01.2025, 16:15

Какую оферту? Договор не заключался ни в какой форме

03.01.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В договоре, который Вы заключили с репетитором должны были быть прописаны условия и его расторжения и досрочного прекращения. Если письменного договора не было, то репетитор может в любое время отказаться от ученика. Он может, конечно, отказаться и после заключения договора, но в этом случае могут быть санкции, прописанные в договоре.

Основание: ГК РФ

03.01.2025, 16:12

Ирина, может, если это предусмотрено заключенным с репетитором договором

03.01.2025, 16:12

Договора не было

03.01.2025, 16:13

Это уже другая история , не связанная с основным вопросом. Если вы не сможете доказать , что деньги передавались, а репетирор это отрицает, то вы эти деньги вернуть не сможете.

03.01.2025, 16:29

Мы оплатили только проведённые занятия и всё

03.01.2025, 16:31

Здравствуйте. Любая сторона договора имеет право отказаться от заключенного договора услуг

03.01.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Договора не было

03.01.2025, 16:16

Тогда в чем проблема? Что с договором что без, может репетитор отказаться, у нас нет в России рабского труда

03.01.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Еще раз. Предложили (оферта). Оплатили (акцепт).

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

ДОГОВОРА НЕ БЫЛО, ВАМ ЖЕ НАПИСАЛИ!!!

03.01.2025, 16:21

Не было письменного договора. Однако:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 16:25

Предложения заключить договор тоже не было

03.01.2025, 16:29

предложением заключить договор может считаться даже объявление в газете, в интернете, на сайте и т.д.

03.01.2025, 16:32

Так репетитор отработал свои часы за определённую сумму значит договор выполнен!

03.01.2025, 16:44

Почитайте понятие конклюдентных действий

03.01.2025, 16:50

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст 772 гк РФ)

03.01.2025, 16:20

ДОГОВОРА НЕ БЫЛО

03.01.2025, 16:22

Не было письменного договора. Однако:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

03.01.2025, 16:26

В продолжение ранее данного ответа.

Если у Вас не был заключен договор в письменной форме, но Вы договаривались о том, что репетитор будет оказывать услуги Вам и оплатили несколько уроков, то строго говоря договор между Ваши был заключен (и начал исполняться) фактически. Особенно, если репетитора Вы нашли, например, на общедоступном сайте предоставления образовательных услуг (интернет, обявление и т.д.). Такое объявление можно считать предложением к заключению договора неограниченного круга лиц (оферта). То, что вы приняли это предложение, и оплатили часть услуг (акцепт) фактически подтверждает, что договор между Вами был.

НО , если репетитор отказывается продолжить исполнение договора, возникает вопрос: зачем Вам такой репетитор? И еще вопрос: готовы ли Вы будете в суде доказывать свою правоту? Вам же надо будет все это доказать! В том числе и то, что вы платили гонорар, а репетитор эти деньги взял именно в счет исполнения договора об услугах.

Основание: ст. 438 и 441 ГК РФ.

03.01.2025, 16:31

Конечно мы имеем право отказаться от занятий и причины могут быть разные от личных и до принципиальных

03.01.2025, 16:40

Да, имеет право отказаться.

В данном случае она вам ничего не обязана возмещать, так как оплата производилась за проведенные ею занятия. .

03.01.2025, 17:45