Имеет ли право репетитор отказаться от ученика.

Может ли репетитор отказаться от ученика. Ребёнок занимался с репетитором, прошло 3 занятия, мы их оплатили. И потом репетитор сообщила, что заниматься больше не сможет. Имеет ли право она отказаться от занятий
Лучший ответ

Имеет право отказаться. но в этом случае он должен вернуть деньги за период, который он не отработал.

Он провел три занятия и получил оплату только за них. Больше денег не брал

Не брал потому, что не заработал их? Или как?

Не проводил больше занятия

Здравствуйте а у вас с репетитором договор был?

Нет

Тогда чего Вы отите?!

Заблуждаетесь:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Договора не было

Какую оферту? Договор не заключался ни в какой форме

Добрый день. В договоре, который Вы заключили с репетитором должны были быть прописаны условия и его расторжения и досрочного прекращения. Если письменного договора не было, то репетитор может в любое время отказаться от ученика. Он может, конечно, отказаться и после заключения договора, но в этом случае могут быть санкции, прописанные в договоре.

Основание: ГК РФ

Ирина, может, если это предусмотрено заключенным с репетитором договором

Договора не было

Это уже другая история , не связанная с основным вопросом. Если вы не сможете доказать , что деньги передавались, а репетирор это отрицает, то вы эти деньги вернуть не сможете.

Мы оплатили только проведённые занятия и всё

Здравствуйте. Любая сторона договора имеет право отказаться от заключенного договора услуг

Договора не было

Тогда в чем проблема? Что с договором что без, может репетитор отказаться, у нас нет в России рабского труда

Еще раз. Предложили (оферта). Оплатили (акцепт).

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ДОГОВОРА НЕ БЫЛО, ВАМ ЖЕ НАПИСАЛИ!!!

Не было письменного договора. Однако:

Предложения заключить договор тоже не было

предложением заключить договор может считаться даже объявление в газете, в интернете, на сайте и т.д.

Так репетитор отработал свои часы за определённую сумму значит договор выполнен!

Почитайте понятие конклюдентных действий

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст 772 гк РФ)

ДОГОВОРА НЕ БЫЛО

Не было письменного договора. Однако:

В продолжение ранее данного ответа.

Если у Вас не был заключен договор в письменной форме, но Вы договаривались о том, что репетитор будет оказывать услуги Вам и оплатили несколько уроков, то строго говоря договор между Ваши был заключен (и начал исполняться) фактически. Особенно, если репетитора Вы нашли, например, на общедоступном сайте предоставления образовательных услуг (интернет, обявление и т.д.). Такое объявление можно считать предложением к заключению договора неограниченного круга лиц (оферта). То, что вы приняли это предложение, и оплатили часть услуг (акцепт) фактически подтверждает, что договор между Вами был.

НО , если репетитор отказывается продолжить исполнение договора, возникает вопрос: зачем Вам такой репетитор? И еще вопрос: готовы ли Вы будете в суде доказывать свою правоту? Вам же надо будет все это доказать! В том числе и то, что вы платили гонорар, а репетитор эти деньги взял именно в счет исполнения договора об услугах.

Основание: ст. 438 и 441 ГК РФ.

Конечно мы имеем право отказаться от занятий и причины могут быть разные от личных и до принципиальных

Да, имеет право отказаться.

В данном случае она вам ничего не обязана возмещать, так как оплата производилась за проведенные ею занятия. .