Можно-ли получить слуховые аппараты бесплатно в этом году, если я ветеран труда и получаю монетизацией за соцпакет?
Да, как ветеран труда, вы можете получить слуховые аппараты бесплатно в 2025 году, если у вас есть право на соцпакет (НСУ) в рамках монетизации льгот.
Условия получения бесплатных слуховых аппаратов:
1 Отказ от денежной компенсации за НСУ (или её части).
В соцпакет входит санаторно-курортное лечение, лекарства и проезд.
- Чтобы получить слуховой аппарат, нужно сохранить льготу на лекарства (либо весь соцпакет).
- Если вы полностью монетизировали соцпакет, бесплатные слуховые аппараты не положены.
2. Наличие медицинских показаний.
- Нужно пройти осмотр у сурдолога (врача по слуху) в поликлинике по месту жительства. Если врач подтвердит необходимость слухового аппарата, выдаст направление по программе госгарантий.
3 Обращение в Фонд социального страхования (ФСС) или уполномоченную организацию
- После получения рецепта нужно обратиться в ФСС или организацию, которая занимается выдачей ТСР (технических средств реабилитации) в вашем регионе.
Как проверить свои права?
- Позвоните в ФСС по вашему региону и уточните, входит ли слуховой аппарат в перечень ТСР для ветеранов труда.
- Обратитесь в Пенсионный фонд, чтобы проверить, не монетизировали ли вы соцпакет полностью.
Да, ветераны и люди с инвалидностью имеют право на бесплатное получение слуховых аппаратов.
Модель изделия определяет Социальный фонд (СФР) согласно заключению врачебной комиссии или индивидуальной программе реабилитации или реабилитации инвалида (ИПРА).