У меня такой вопрос: допустим у мужчины до брака была квартира

У меня такой вопрос: допустим у мужчины до брака была квартира, после брака его жена делает там ремонт и квартира поднимается в цене, у меня вопрос: после развода может ли бывшая жена претендовать на эту квартиру допустим долей в 50 процентов?
Лучший ответ

Если в браке имел место дорогостоящий ремонт, существенно увеличивающий стоимость квартиры, то может претендовать. Но это все нужно доказывать в судебном порядке.

Нет, только на деньги.

С уважением.

Маловероятно, хотя есть норма в ст. 38 СК РФ...

Александр, не может претендовать на квартиру.

Нужны доказательства, что именно жена сделала этот ремонт из своих личных средств, а не из совместных. Чеки, квитанции, договоры. На практике, сложно доказать. Обычно, никто не хранит эти документы.

Ни о какой доле не может быть и речи. Только на половину от неотделимых улучшений. Это максимум

Нет

Александр, поясню:

жена не может претендовать на половину квартиры. Это точно.

Но она может претендовать на половины стоимости ремонта. Понимаете разницу?