У меня такой вопрос: допустим у мужчины до брака была квартира
Если в браке имел место дорогостоящий ремонт, существенно увеличивающий стоимость квартиры, то может претендовать. Но это все нужно доказывать в судебном порядке.
Нет, только на деньги.
С уважением.
Маловероятно, хотя есть норма в ст. 38 СК РФ...
Александр, не может претендовать на квартиру.
Нужны доказательства, что именно жена сделала этот ремонт из своих личных средств, а не из совместных. Чеки, квитанции, договоры. На практике, сложно доказать. Обычно, никто не хранит эти документы.
Ни о какой доле не может быть и речи. Только на половину от неотделимых улучшений. Это максимум
Александр, поясню:
жена не может претендовать на половину квартиры. Это точно.
Но она может претендовать на половины стоимости ремонта. Понимаете разницу?