Симферополь, 03.01.2025, 18:05

Проблемы с соседом по подъезду

Вопрос №24378360 из г. Симферополь
опубликован 03.01.2025, 18:05
Сосед открыл зимой окно в подъезде, подперев раму огромным камнем, который невозможно сдвинуть Теперь дома у нас постоянный сквозняк и стало гораздо холоднее в прихожей. Объясните, как можно на него воздействовать юридически, если он сам юрист!? Дом не имеет договора с управляющей компанией, старшая по подъезду участвовать в процессе не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

03.01.2025, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, для начала обращайтесь на соседа с жалобой в ГЖИ, с заявлением в полицию, при отсутствии реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.01.2025, 18:09

Обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру, они с соседом разберутся. пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или [b]физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.[/b]

03.01.2025, 18:09

Причем тут юридически.....

03.01.2025, 18:10

Предлагаете его сразу камнем по голове стукнуть?

03.01.2025, 18:21

Здравствуйте. Обратитесь в УК.

03.01.2025, 18:11

Обратитесь в ТСЖ с официальным заявлением. После в полицию и горжилинспекцию. Ситуация очень бытовая..

03.01.2025, 18:14

К чему вам лишние проблемы? уберите камень и закрутите окно на саморезы

03.01.2025, 18:19

Окна расположены высоко, камень можно только себе на голову стянуть, а этаж-то пятый. Как его потом еще вниз тащить? А сосед, жлоб здоровый, сразу новый притащит

03.01.2025, 18:22

Ясно

03.01.2025, 18:24

Открыл наверное не просто так значит в подъезде воняет! Я тоже так делаю когда из соседкой квартиры несёт табаком во весь тамбур

03.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Вы так делаете и в зимние морозы ночью? Сочувствую вашей курящей соседке. К тому же, я не курю

03.01.2025, 19:35