Квартира в ипотеку сесрте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на своё имя взяла квартиру в ипотеку сестре, т.к ей не одобряли ипотеку, из-за испорченной кредитной истории, оплачивала она обязательства по кредитному ипотечному договору, через меня (переводя деньги мне на счёт,а я соответственно закрывала обязательства перед банком. Я оформляла возврат тринадцати процентов. Сейчас прошло 5 лет, вопрос стоит в том, могу ли я оформить куплю-продажу, указав что деньги от неё получила. Не будет ли это расцениваться как махинация с моей стороны
Лучший ответ

Можете переоформить квартиру на сестру с согласия банка ( если ипотека полностью не оплачена)

Мошенничества нет ,деньги выплачивались

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А что мешает оформить договор дарения?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте. А зачем что-то указывать. Решайте вопрос насчет купли-продажи с сестрой.

С, уважением

Здравствуйте, можете.

Меня смущает то, что я сама не платила за ипотеку, а возврат 13% делала не будет ли именно это расцениваться как махинация. Если сейчас осуществим куплю-продажу она же тоже будет делать возврат 13%.

Нет

Всем глубоко все равно какой договор Вы заключите, получили Вы деньги или нет. Можете просто подарить квартиру сестре.

Если сестра родная, то она не сможет получить вычет при покупке у Вас квартиры ( подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).