Квартира в ипотеку сесрте
Можете переоформить квартиру на сестру с согласия банка ( если ипотека полностью не оплачена)
Мошенничества нет ,деньги выплачивались
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
А что мешает оформить договор дарения?
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Здравствуйте. А зачем что-то указывать. Решайте вопрос насчет купли-продажи с сестрой.
С, уважением
Здравствуйте, можете.
Меня смущает то, что я сама не платила за ипотеку, а возврат 13% делала не будет ли именно это расцениваться как махинация. Если сейчас осуществим куплю-продажу она же тоже будет делать возврат 13%.
Нет
Всем глубоко все равно какой договор Вы заключите, получили Вы деньги или нет. Можете просто подарить квартиру сестре.
Если сестра родная, то она не сможет получить вычет при покупке у Вас квартиры ( подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).