Воронеж, 03.01.2025, 20:53

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж дарить свою долю в доме, купленном за материнский капитал третьему лицу?

Вопрос №24378531 из г. Воронеж
опубликован 03.01.2025, 20:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж дарить свою долю в доме, купленном за материнский капитал третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может на основании ст 209 гк РФ.

03.01.2025, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Своей долей муж может распорядиться по своему усмотрению, в том числе и подарить другому лицу.

03.01.2025, 20:56

Какую долю? Это имущество детей!

03.01.2025, 20:57

У детей выделенные доли, со своей долей человек может делать, как ни прискорбно, что угодно.

03.01.2025, 21:00

В доме 4 доли, 1 доля его. Мы развелись. Теперь он хочет свою долю подарить новой жене, а не ребёнку своему. Как быть в такой ситуации?

03.01.2025, 21:13

Закон это не запрещает.

03.01.2025, 20:58

Да, собственик имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

03.01.2025, 21:08

А если эта квартира куплена за материнский капитал, он имеет право дарить 3 лицу?

03.01.2025, 21:10

Это значения не имеет, доля же принадлежит ему.

03.01.2025, 21:11