LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2025, 00:01

В ноябре 2024 года отчим умирает, и сейчас его брат хочет подать в суд, чтоб отсудить у нас квартиру, что нам делать?

Вопрос №24378687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 00:01
Доброго времени суток! У меня такая ситуация. У меня был отчим, у него родной брат, в 2017 году, отчим получил квартиру по переселению из аварийного дома, в 2018 году он её приватизировал, брат отчима нигде не фигурировал. В 2019 году отчим решил оставить квартиру на меня, а так как мы не кровные родственники, то он решил оформить сделку как купля продажа, но с условием, что он в ней будет проживать до своей смерти. Он так в ней и проживал вместе с моей мамой, мама там только прописана. В ноябре 2024 года отчим умирает, и сейчас его брат хочет подать в суд, чтоб отсудить у нас квартиру, что нам делать? На сколько мне известно, брат не в курсе, что сделка оформлена, как купля продажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер!Навряд ли у брата покойного отчима что-то получится. Если сделка купли-продажи была зарегистрирована Росреестром, а сотрудники перед тем как зарегистрировать,осуществляют правовой анализ сделки, то все нормально, по истечении 5 лет оспорить её не получится, тем более брат не был стороной сделки купли-продажи. Если только у Вашего отчима были какие-то проблемы в плане психического состояния, НО повторюсь, брат не был стороной сделки, ему очень сильно надо будет постараться выйти в суд с чем-то обосновывающим его требования. По приватизации тоже не получится, так как Вы говорите, что он нигде не фигурировал, да и времени очень много прошло.

04.01.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что делать - не мешать .

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения его иска.

04.01.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если в сделке не фигурировали деньги, то брат может подать иск о признании данной сделки мнимой. Если иск удовлетворят, то сделку аннулируют, квартиру вернут в наследственную массу и брат вступит в наследство на нее, т.к. он стоит выше в очереди на наследование чем вы.

04.01.2025, 00:05

Деньги фигурируют, но не большие, у них были долги за квартиру, я оплатила их все, и в договоре купли продажи прописана сумма, за которую я якобы купила

04.01.2025, 00:47

Из того что Вы говорите есть основания для оспаривания сделки т.к. Вы ее неправильно оформили. Нужно было завещание писать.

Если цена продажи не рыночная, вы в квартиру так и не въехали, а продавец из квартиры не выехал, то фактически сделка не исполнялась. Так что у вас есть риски остаться без квартиры.

Пока иск не подан Вы в безопасности, т.к. данная квартира не участвует в наследственной массе. Если иск будет подан, то нужно будет смотреть на что ссылается истец.

Это применимо если нет наследников первой очереди (дети, родители и пережившая супруга умершего)

04.01.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Мария доброй ночи

У меня возник 1 вопрос в ветхом жилье брат был прописан?

04.01.2025, 00:06

Насколько мне известно, не был прописан.

04.01.2025, 00:46

Думаю, что исходля из обстоятельств дела, брат проиграет суд. Нет правовых оснований для признания сделки недействительной. Брат не является стороной сделки, также не является наследником 1 очереди, то есть при жизни вашей мамы он не наследует, поскольку она не отказалась от наследства и проживала в квартире, следовательно, унаследовала ее по фактическому принятию.

04.01.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Так а иск его на чём основывается?

04.01.2025, 00:09

Пока не могу сказать, так как лично я с братом не общалась, это мне сегодня мама сказала, что он хочет подать в суд

04.01.2025, 00:44

Здравствуйте, нечего у брата не получится. Сделку отменить будет сложно, ее надо будет признавать мнимой для этого. Шанс телритически есть, лучше бы вы дарение оформили, а так вам нужно будет доказывать, что у вас были деньги и что эти деньги были уплачены продавцу. Вам надо готовиться и уже сейчас выстраивать свою позицию защиты.

04.01.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Готовьте возражение на иск.

04.01.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария

При обращении в суд с иском, подготовите грамотное возражение на иск и позицию, в порядке ст.149 ГПК РФ на основе того, что при жизни отчима состоялась передача недвижимости по дкп , отчим выразил волю продать , а вы купить жилье , которое зарегистрировано в законном порядке , что является основанием для отказа в иске

О том, что " якобы дом был куплен" не нужно говорить

04.01.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла.

04.01.2025, 00:56

У Вас нет повода для волнения. Всё нормально. Вашу сделку отменить очень сложно

04.01.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Если Ваша мама в браке с отчимом, то советую ей обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открыть наследственное дело (даже если наследства после смерти отчима не осталось по Вашему мнению). В таком случае брат отчима не будет иметь прав на наследство в любом случае.

При обращении брата отчима в суд надо грамотно защищат свои права и для этого лучше обратиться за помощью к адвокату/юристу.

04.01.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:

Пока ничего делать не надо. Когда подаст в суд тогда и нужно смотреть документы. У него есть такое право. Однако все исходя из конкретики. Гадать пока то плохая идея. Нт вроде бы у него нет оснований

04.01.2025, 12:35

Вам следует подготовиться к суду.

Во-первых, подготовить доказательства оплаты квартиры, коль скоро был заключен договор купли-продажи.

Во-вторых, быть готовым (юридически и морально) защищать свои права в суде.

Шансы у брата не очень большие.

А мама когда была зарегистрирована в спорной квартире?

05.01.2025, 01:20