Спор о земельном участке - может ли брат отсудить его в суде и на чем основывается его претензия?
Требования собственника 1/6 доли дома о получении в собственность 1/6 доли земельного участка вполне правомерны. Право собственности на долю в земельном участке производно от права собственности на долю недвижимого имущества, расположенного на этом земельном участке (ч. 3 ст. 36 ЗК РФ).
Ответь Вам полно и правильно виртуально, без изучения документов и более подробно всех обстоятельств, НЕ возможно....
чтобы попытаться ответить на данный вопрос нужно знать когда и на каком основании брат получил в собственность 1/6 часть дома, кто ,когда и на каком основании получал землю...
Требования истца основаны на законе. Земельный участок и находящийся на нем дом - единый объект недвижимости.Чтобы Вам определиться с правовой позицией в суде обратитесь на очную консультацию к адвокату.