У меня хотят изьять паспорт, потому что у меня не было постоянной прописки на момент 6 феврала 1992 года.
Обратиться в суд для установления юридического факта
Здравствуйте! Составьте заявление с подробным описанием ситуации, укажите все факты, включая дату и место рождения, а также приложите копии всех документов, которые вы уже предоставили. Объясните, что вы находились на территории России на момент 6 февраля 1992 года и предоставьте доказательства этого (если возможно).Отправьте копию вашего заявления в вышестоящий орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в прокуратуру. Объясните в письме, что ваши документы не были приняты, и вы просите пересмотреть дело.Сохраняйте все копии заявлений, ответов и документов, связанных с вашим делом. Это поможет вам отслеживать процесс и иметь доказательства всех ваших действий.После отправки заявлений ожидайте официального ответа от ФМС или другого компетентного органа. В зависимости от ответа, вам может потребоваться предпринять дополнительные шаги.Если ваше заявление будет удовлетворено, подайте документы на восстановление паспорта. Если же возникнут новые проблемы, возможно, потребуется обратиться в суд для защиты своих прав.
В вашей ситуации важно действовать поэтапно и учитывать правовые аспекты. Вот возможные шаги:
1. Автобиография
ФМС просит предоставить автобиографию для подтверждения вашего статуса на 6 февраля 1992 года. Подготовьте документ, который включает:
Данные о месте рождения и проживания.
Указание на ваше гражданство, если есть документы, подтверждающие этот факт.
Описание вашей жизненной ситуации на 6 февраля 1992 года (где находились, с кем проживали, какие документы имели).
Перечисление всех смен фамилий (если были) и оснований для этого.
2. Документы
Если ваши документы на момент 6 февраля 1992 года уже поданы, но их не принимают, убедитесь, что:
Вы предоставили все доступные доказательства, такие как свидетельство о рождении, справки из ЗАГС, документы об образовании, военный билет (если применимо), свидетельства о прописке или справки из архивов.
Если есть архивные документы из администрации, которые подтверждают факт вашего проживания в РФ на момент указанной даты, запросите их повторно.
3. Юридическая консультация
Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на вопросах гражданства, чтобы:
Проверить, законны ли действия ФМС.
Подготовить письменное обращение с жалобой или заявлением.
4. Жалоба
Если вы уверены, что ваши права нарушены:
Подайте жалобу в вышестоящие инстанции ФМС.
В случае отказа — обращайтесь в прокуратуру, Роскомнадзор или суд.
5. Смена фамилии
До решения вопроса о гражданстве, процесс смены фамилии может быть приостановлен. Уточните в ЗАГС, можно ли продолжить смену фамилии с учетом текущей ситуации.
Напишите автобиографию.
Здравствуйте. Как предусмотрено Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов...", (45) основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются, например, отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, представление гражданином недостоверных документов и (или) сведений, невозможность установления личности гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги. Если требуется автобиография - предоставьте.
Здравствуйте. Можно оспорить решение, не проблема.