Абакан, 04.01.2025, 12:50

Работала вахтой на севере.

Вопрос №24379114 из г. Абакан
опубликован 04.01.2025, 12:50
Работала вахтой на севере. Приехала с вахты 28 го апреля 2024 г. С апреля месяца и по сегодняшний день (04.01.2025) нахожусь дома по состоянию здоровья, прохожу обследование, периодически нахожусь на больничном. На данный момент у меня больничный с 6 го ноября 2024 г и пока по 9 ое января 2025 г., но сегодня мне пришло письмо от организации, что меня уволили 31.12.2024 (расторгли договор) . Имеет ли право работодатель расторгнуть договор, если я временно нетрудоспособна и, если имеет, то оплатится ли мне больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна, оплатят, для проверки законности увольнения обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

04.01.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой договор не расторгается по инициативе работодателя в период нетрудоспособности (ст.81 ТК).

04.01.2025, 12:52

Но мне его расторгли. Как мне теперь быть, подскажите, пожалуйста

04.01.2025, 12:55

Надо писать жалобу в инспекцию труда (проанализировав сначала основания расторжения, учитывая, что больничный у Вас не постоянный, как Вы указываете).

04.01.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Больничный вам оплатиться однозначно.

04.01.2025, 13:05
Оценка автора вопроса: