Отмена определения мирового судьи

Вопрос №24379188 из г. Волгоград
опубликован 04.01.2025, 14:08
Какой документ подается для обжалования определения мирового судьи об отказе в приеме заявления на восстановление сроков и отмене приказа? С 2016 года прописана в Санкт Петербурге, до этого прописка была в Волгоградской области. В феврале 2024 года был вынесен приказ мировой судьей гВолжского, и, видимо, был направлен на мой старый адрес в г.Воожскмй. Приказ я не получала, узнала о нем, когда уже заблокировали карты. Пыталась восстановить сроки, указав уважительную причину, что я не получала приказ, поэтому и был пропущены сроки. На что мне Мировой судья вынес определение, ссылаясь на то, что срок действует со дня получения приказа, либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции ФГУП почты России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования необходимы доказательства, подтверждающие уважительность причина пропуска срока. Если вы не получали приказ. значит нужно предъявить доказательства этого. Например, почта не дошла. Если вы не проживали по месту прописки, значит нужны доказательства уважительности причин отсутствия по месту прописки. В каждом случае свои доказательства: универсальных доказательств на все случаи жизни не существует.

04.01.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария Дмитриевна, вы праве подать частную жалобу

04.01.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

В судебном приказе был прописан ваш старый адрес, видимо, истец не знал ваш новый. Но когда вы узнали об этом, то должны были его отменить в 10-дневный срок, хотя бы направив заявление по почти заказным письмом. Видимо, пытаясь восстановить сроки, указав уважительную причину, вы опять же это сделали упустив 10-дневный срок.

04.01.2025, 14:18

Здравствуйте

Все верно вам разъяснил суд.

Вы не смогли обосновать уважительную причину пропуска срока.

Можете подать частную жалобу.

04.01.2025, 14:20

Частная жалоба на определение мирового суда.

Вам нужно было официально в суде сейчас получить судебный приказ. В течение 10 суток подать возражение с восстановлением сроков, приложить паспортные данные, что вы с такого-то времени проживаете в другом месте.

04.01.2025, 14:21

Я проживаю по месту регистрации в г.СанктПетербург и работаю там же.

У меня нет возможности ездить и получать приказы туда, где я уже почти 10 лет не проживаю.

Я узнала о том, что есть приказ 05.12, когда заблокировали карту, 10.12 я направила по почте заявление о восстановлении срока и отмене приказа.

04.01.2025, 14:28

Вы подаете частную жалобу на определение суда ,на имя апелляционного суда (районного) ,госпошлина 3000 рублей .Срок подачи 15 дней с даты вынесения определения , если пропустили ,то сразу в жалобе просите восстановить срок на подачу частной жалобы ,отменить определение .Вам не могли отказать в приеме ,могли отказать в восстановлении срока или возвратить документы .Если вернули, то немного иначе надо действовать

04.01.2025, 14:23

Да, в определении написано, что возвратить заявление.

Значит, в данном случае какой порядок действий?

04.01.2025, 14:30

Другой - исправьте все и снова подайте .Суд вам шанс предоставил.Только обоснуйте правильно и на нормы сошлитесь

04.01.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Срок подачи заявления в данном случае будет с момента получения этого определения? Получила определение 29.12. Срок 15 дней или 10?

04.01.2025, 14:36

Срок 10 дней .Если вы опять неверно напишите ,то рискуете остаться с этим приказом

04.01.2025, 14:45

Интересно было бы взглянуть на основании чего возвращено заявление? Прикрепить определение можете? А то разговор ни о чем

04.01.2025, 14:51

Пока неясно, вы правы или нет.

Определение судьи нужно изучить.

04.01.2025, 14:25

Здравствуйте!

НА Определение Вы, конечно, можете подать частную жалобу. Но надо понимать, прилагали ли Вы к ходатайству о восстановлении срока подтверждающие документы? Например, если приказ был подан на Ваш старый адрес, можно сделать копию паспорта с регистрацией, как подтверждение.

Возможно, просто надо надлежащим образом подать возражения и ходатайство.

Надо смотреть, что у Вас было и как подавалось.

Рада помочь!

04.01.2025, 14:38

Подавайте частную жалобу на определение суда.

04.01.2025, 14:39

вы праве подать частную жалобу

04.01.2025, 14:45

Определение прикрепила

04.01.2025, 15:24
Прикреплённые файлы:

Вам суд так и пишет: предоставьте копию паспорта , как я и предполагала

04.01.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Да. 15 дней вам на обжалование ЭТОГО определения, исключая выходные и праздничные дни. И все будет хорошо

04.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

Процесс какой в данном случае?

Подаю частную жалобу через этого мирового судью с приложением копии паспорта.

И госпошлину нужно платить?

04.01.2025, 15:40

Да, через мирового судью с/у 134

04.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Да. Через мирового судью в районный суд.

04.01.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вот так стараешься и никакой благодарности не получаешь) Даже лайк. Тяжела судьба юриста. С Новым Годом!

04.01.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ловите, не расстраивайтесь! ✨

04.01.2025, 16:12

Спасибо) И вам ответила лайком)

04.01.2025, 16:14

Определение незаконное,хоть вы и не предоставили копию паспорта.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

04.01.2025, 15:34

Госпошлина стала невероятного размера 3000 рублей

04.01.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Согласна!
А возможно подать не частной жалобой на определение суда, а заново подать 2 ходатайства на восстановление срока и отмену приказа, приложив копию паспорта, как доказательство уважительного пропуска срока?

А можно ли не подавать частную жалобу на определение.

А подать два ходатайства одно на восстановление срока с приложением копии паспорта, как доказательство уважительной отчизны не получения приказа и пропуске срока, а второе на отмену приказа.

04.01.2025, 16:45

Можете, конечно, но одно из них не примут. Обжаловать надо определение. Вы же еще можете приложить все что нужно. Времени полно! А если вы боитесь за большую судебную пошлину, так вам вернут, при положительном решении вашего дела

04.01.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
А такой вопрос…инвалид 2-й группы может быть освобожден от уплаты госпошлины за обжалованием? Справка о бессрочной инвалидности есть.

А инвалиды 2-й группы могут быть освобождены от уплаты госпошлины за обжалование определения ?

04.01.2025, 16:59

100 процентов бесплатно. Все судебные пошлины

04.01.2025, 17:05

Коллеги - недавно такому определению не обжалуя ,а просто исправив подали повторно и приказ сразу отменили (в Челябинке и Инте ) ,я бы снова все подала ,а вот если она откажет ,тогда бы уже обжаловала отказ

04.01.2025, 17:09

тут другое дело, тут сроки прошли. И если мадам попросили сделать такую малость, то зачем мы будем искать камней и преткновений? Если она все и так может сделать сама?

04.01.2025, 17:14

Так и в моих ситуациях так же было .Но вы право в одном - нашей помощи - видимо не нужно))

04.01.2025, 17:17

нужно, но надеюсь, что она все поняла

04.01.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Поняла)
Спасибо!

Да что уж там

www.superjob.ru

04.01.2025, 18:06

Жалобу на решения

04.01.2025, 19:24

Добрый день!

Подавайте частную жалобу!

Оплачивайте госпошлину в размере 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.01.2025, 10:39