Задержка отпуска из-за командировки - законность и права работника
Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст.124 ТК РФ даже в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, перенесение отпуска допускается только С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.
А в связи с чем уволят? Ваш юрист не объяснил?
Если у вас очередной отпуск, то скорее всего вас не могут отправить в командировку (исключения конечно могут быть, но тут уже надо знакомиться с договором).
И еще, если вас увольняют по инициативе работодателя, то вам положены достаточно большие отступные, однако все вопросы стоит решать путем переговоров, тк вам там еще работать.
Удачи.