LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2025, 15:01

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Вопрос №24379240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 15:01
Добрый день... Вопрос такой. Жена решила подать на развод. Работаю. Вахтами и все чаше и чаще стал замечать что чужая становится... А сейчас заявила что подает на развод. Вопрос... У меня трое детей двое записаны на меня... Старшая нет. Все прописаны в квартире которую я получил как вынужденный переселенец в 2011 году уже был в браке по сертификату от государства... Право собственности у меня и у средней дочки 50\50. При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? И еще вопрос как мне сделать что бы жена там не проживала пусть не сразу... Со временем нехочу жить с чужим человеком которая загуляла и предала меня... Какие у меня шансы что бы ее не впускать в эту квартиру?... последний вопрос у меня хорошая зарплата черная... А белая минималка... С какой зарплаты будут снимать алименты... Мне не жалко на детей... Просто я знаю что дети все равно не увидят этих денег... А так я бы сам им покупал что надо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты разумеется будут удерживать только стой заработной платы которая будет официально указана документов И перечисляться вам на карту.

Если квартира предоставлена вам была без учёта членов семьи и жена и другие дети никак не зависели и не учитывались при предоставлении жилья то это квартира не является совместным нажитым и разделом ваши 1/2 доля никак не подлежит.

После расторжения брака можете её по суду выселить.

Она будет иметь право произвести сохранить право проживания в квартире до достижения младшего ребёнка возраст 18 лет

04.01.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можно счёт разделить, можно возражения направить.

04.01.2025, 15:04

Нет, квартира на является совместным имуществом супругов.

Тем более в квартире уже выделены доли вам и дочке.

Можете не вспускать в квартиру.

Если прописана, можно выписать через суд.

04.01.2025, 15:05

Из вопроса не понятно когда брак был

04.01.2025, 15:07

Брак еще есть...... Она говорит что подаст после праздников........ Жили 14 лет

04.01.2025, 16:39

Иван, будут удерживать алименты из белой зарплаты.

04.01.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, 50 доли квартиры остаются у вашей дочери, как в собственницы, ваши 50 доли квартиры будут делиться и считаться совместно набитым имуществом только в том случае, если сертификат на квартиру выдавался на всех членов семьи и при этом дополнительных вложений не проводилось. В противном случае, общим нажитым имуществом она являться не будет.

04.01.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.01.2025, 16:41

Квартира не подлежит разделу, судя по изложенному.

Насчёт алиментов. Если не желаете выплачивать, то обращайтесь с иском в суд об определении места жительства детей с вами.

04.01.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.01.2025, 16:41

В суде уже решайте место жительства детей. Жену можно выписать из квартиры. Поменять замки и не впускать её туда, она не собственник. Только ваша доля может подлежать разделу. Алименты будут с белой ЗП. Если этого будет ей мало, она вправе обратиться в суд за алиментами в твердой денежной сумме. Нужно внимательно изучать вашу ситуацию. Обратитесь обязательно к юристу.

04.01.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.01.2025, 16:41

Здравствуйте Иван

Ваше возмущение понятно. ЖИЛЬЕ не является общим имуществом, поэтому, при расторжении брака у вас есть возможность подать иск в суд о признании жены утратившей право пользования жильем , снятии с регистрационного учета и выселении и тогда уже вправе будете сменить замки и не впускать ее в дом

__

В случае обращении жены в суд , она сможет взыскать алименты. В соответствии со ст.60 СК РФ сможете определить платеж на счет детей в размере 50 % от присужденной суммы алиментов и будет взыскано с белой з.п

04.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.01.2025, 16:40

А что ее дочь собственнику 50 процентов квартиры........ Какую роль могут сыграть?

04.01.2025, 16:53

То , что дочь имеет 50 % доли значение не имеет в признании утратившей право пользования жильем женой после прекращения семейных отношений - если дочь будет согласна, то сможет только в гости приходить

04.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Если собственник половина квартиры её дочь несовершеннолетняя и у неё имеется регистрация в квартире у вашей имею в виду то по суду никак её не снимите и не выселите

04.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

если квартира выдавалась лично вам то не совместная. разведитесь а пото выселяйте. откройте счета на детей

04.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

На квартиру был выделен сертификат..... В нем был я и так как у меня на то время уже появилась дочь маленькая была грудная ее вписали тоже в сертификат....... И поэтому при покупке квартиры квартиру записали 50/50...... В сертификате я и моя дочь

04.01.2025, 16:51

Здравствуйте, Иван!

Непростая ситуация у вас в Новом году...

Пока из-сказанного соглашаюсь с коллегами, чт о доля ваша разделу не подлежит, наверное. Надо смотреть сумму субсидии, полученной вами и дочкой, сумму, прописанную в договоре купли-продажи квартиры. Деньги на квартиру вы добавляли? Или сначала, как это бывает у многих, шда обналичка сертификата через риелторов, после покупка жилья?

Какой возраст детей? С кем они будут жить после развода? Сколько комнат в квартире? Какое состояние здоровья ваше и членов семьи?

Очень много вопросов.

Прогнозирую, вам предстоит:

1) раздел совместно нажитого имущества;

2) определение места жительства детей;

3) расторжение брака с последующим выселением с квартиры.

За более подробной консультацией в личку.

Удачи вам и здоровья!

Много вопросов

04.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Это не совместно нажитая

04.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, это совместное.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:43

Добрый вечер!!!!! Извините пожалуйста почему вы считаете что совместно нажитое имущество? Ведь квартира получиная по безвозмездной сделке не считается совместно нажитым имуществом...... Или я неправ?

05.03.2025, 18:54