Снятие федерального розыска
Добрый вечер, Екатерина.
1)Начнем с того, что нужно чуть больше информации.
2)Так же, нужно понимать, кто следователь, выбирать вам адвоката и решать вопрос.
3)Касаемо Волжского, то думаю вам можно и адвоката с Волгограда, сами понимаете, это рядом.
4)С адвокатом можете дистанционно заключить соглашение и он по ордеру начнет во всем разбираться.
5)Просто так постановление отменить невозможно, так как нужно обращаться в суд в порядке статьи 125 УПК РФ с жалобой на постановление о розыске.
6) Согласно ст.
7)Так что выбирайте адвоката и нужно решать вопрос.
Смотрите, сли место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, в
отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения.
В случаях, предусмотренных ст. 108 УПК РФ, в качестве
меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.
Направьте ходатайство (обращение) следователю, что готовы явиться по первому его требованию и просите снять розыск, но далеко не факт, что такое ходатайство будет удовлетворено. Надо доказать, что от следствия Вы не скрываетесь и готовы идти на сотрудничество. Но сами понимаете, как работает система. Как только прилетите, Вас скорее всего задержат в аэропорту и далее доставят к следователю. Желательно найти для защиты адвоката, обращайтесь в адокатскую палату либо коллегию.
Согласно ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в
порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.
- см. ст. 210 УПК РФ
Здравствуйте Екатерина
Чтобы вас не задержали в аэропорту при въезде в РФ, вам нужно отменить постановление о розыске через адвоката , который на оснований полномочий оформленных от вас получит право на ознакомление с делом, постановления и обжалует его в порядке ст.125 УПК РФ через суд:
Основания отмены постановления о розыске:
документ был вынесен без проведения следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление причин вашей неявки и местонахождения , а также что в нем отсутствуют конкретные факты, дающие основания для объявления вас в розыск, так как следователь на момент вынесения постановления не имел доказательств того, что вы скрывались от органа следствия и ваше местонахождение неизвестно.
__
После отмены постановления о розыске, сможете уже явиться с повинной при содействии адвоката или заключить соглашение со следствием
__
С уважением
1. Федеральный розыск. Если вы находитесь в федеральном розыскe, это означает, что органы правопорядка рассматривают вас как опасную для общества и могут задержать вас при возвращении в страну. Потенциально это может произойти в аэропорту или в любом другом месте.
2. Право на защиту. Согласно ст.
3. Порядок снятия розыска. Для снятия постановления о розыске необходимо обратиться к следователю с заявлением о намерении явиться. Важно, чтобы вы сделали это через адвоката, который сможет вмешаться и подтвердить вашу добрую волю и желание сотрудничать со следственными органами. Вам следует ссылаться на ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса России, где говорится о том, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, имеет право на защиту и явку к следствию.
4. Гарантия безопасности. Важно обсудить с адвокатом ваши опасения по поводу задержания. Возможно, адвокат сможет договориться о том, чтобы ваше явление прошло без задержания, или получить гарантию отсутствия задержания.
5. Несение ответственности и последствия. Учитывайте, что, если вы решитесь вернуться, вам придется следовать установленным процедурам и возможно предстать перед судом. Не исключено, что это потребует от вас времени и некоторых обязательств, связанных с уголовным делом.
6. Участие в следственных действиях. Если вам удастся договориться со следствием о явке, необходимо иметь ввиду, что вы имеете право на защиту на всех этапах, и подготовка к допросу или другим следственным действиям — это важный момент для вашей безопасности и эффективности вашего положения.
Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас статус подозреваемой по уголовному делу (ст.46 УПК РФ), то являться сейчас в РФ это самое худшее, что можете сделать. Лучше проработайте вопрос поиска адвоката и заключения с ним соглашения, чтобы представлял Ваши интересы, в т.ч. смог отбиться от подозрений по уголовному делу.
Снять - только через суд, посредством обращения Вашего адвоката в суд в порядке статьи 125 УПК РФ с жалобой на постановление о розыске. Принимая решение о розыске подозреваемого (Вас), следователь должен убедиться в том, что место Ваше нахождения действительно неизвестно, и привести в подтверждение соответствующие доказательства, а также уведомить о принятом решении его защитника, если он участвует в деле. Такая обязанность вытекает как из части 2 статьи
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Не так все просто.
------
Ваш адвокат может подать жалобу в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Важно, чтобы следователь, объявивший Вас в розыск, имел достаточные основания для этого, и ваш адвокат может оспорить эти основания в суде.
-------
Что касается вашего желания явиться к следователю без задержания в аэропорту, это может быть очень и очень сложно, так как при пересечении границы (КПП) информация о розыске автоматически приведет к вашему задержанию на КПП.
Адвокатов Вы можете найти на сайте палаты региона, либо здесь на сайте.
Удачи!
С уважением!
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В данном случае, с правовой точки зрения Вы можете направить ходатайство следователю, что готовы явиться по первому его требованию так как в силу ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.
В противном случае, Вам следует постановление о розыске обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!