LSN Messenger
Барнаул, 04.01.2025, 15:46

И как обжаловать их действия в прокуратуре, если это возможно?

Вопрос №24379308 из г. Барнаул
опубликован 04.01.2025, 15:46
Полгода назад сдала служебную квартиру администрации села. Составили акт приема передачи и мне отдали на руки. Прописка так и осталась в той квартире до ноября следующего года, забыла выписаться. Нахожусь в декретном отпуске, как учитель числюсь на работе, но в квартире не проживаю полгода. Соответственно продолжаю получать компенсацию за ЖКХ как учитель. Сейчас мне администрация повесила долг за ЖКХ за эти полгода, поскольку прописка не снята. Правомерны ли их действия, ведь фактически я проживаю в другой деревне пока нахожусь в декретном отпуске, тем более на руках есть акт приема передачи квартиры? И как обжаловать их действия в прокуратуре, если это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вас и вашу семью с наступившим Новым Годом!

По вопросу долгов ваших перед администрацией - пишите заявление о сторнировании задолженности (списании, говоря человеческим языком).

По вопросу полученной вами компенсации - вы не проживаете в спорной квартире, выехали на другое место жительства. У вас действительно усматривается неосновательное обогащение, и эти средства вы обязаны вернуть обратно. Кроме этого, вас могут преследовать по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как говорил Остап Бендер, надо чтить уголовный кодекс. Закон суров, но он закон, и за его неисполнение довольно суровое наказание. Если из-за этих копеек выхватите судимость, как работать с детьми? Вам придётся менять профессию.

Поэтому:

1) заявление в бухгалтерию о списании задолженности по причине выезда и расторжения договора;

2) возвращайте деньги;

3) оформляйте регистрацию по месту жительства и по этому адресу оформляйте субсидию.

Вас и ваших близких с наступившим Новым Годом! Счастья и здоровья!

Пишите!

04.01.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да, правомерны, т.к. Вы получили неосновательное обогащение. Вы получали деньги за квартиру, которую вернули администрации. Прав на эти деньги Вы не имеете

04.01.2025, 15:51

Но я же трудоустроена,а значит имею право на компенсацию по ЖКХ,и неважно где я проживаю, могу прописку и у тетки сделать в этой деревне,но не жить там,какая разница...кто куда будет ездить проверять,таких как я тысячи..

04.01.2025, 16:05

Это бюджетные деньги. За их расходованием пристально следят.

Вы получали компенсацию за ЖКХ на квартиру к которой перестали иметь отношения.

04.01.2025, 17:50

Не важно, что проживаете в другом месте, у Вас прописка осталась. Могут вернуть деньги через суд.

04.01.2025, 15:51

Да, действия администрации правомерны. Раз Вы зарегистрированы в квартире, то обязаны оплачивать услуги ЖКХ,

04.01.2025, 16:04

Вы обязаны оплачивать ЖКУ до снятия с регистрации учета.

04.01.2025, 16:17

Пока есть регистрация значит вы там считаетесь проживающей соответственно начисление именно на вас жилищно-коммунальных услуг правомерно

04.01.2025, 16:56