Статья 337 часть 5. Хотели насильно отправить на сво и из-за этого была попытка суицида.
Здравствуйте, Мансур!
Сочувствую вашему горю.
Правильно пишут коллеги, надо подавать жалобы.
Полагаю, что есть вина командиров (начальников), в т.ч. и в доведении до попытки суицида.
Отправлять должны выполнять задачи здоровых людей, у вашего ребёнка явно было надорвано в т.ч. психическое здоровье.
Считаю, чт о в отношении вашего сына не соблюдены следующие нормы:
В соответствии со ст.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в перечень основных принципов охраны здоровья входят такие, как:
- соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
- приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
- ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
- доступность и качество медицинской помощи;
- недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
- приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.
Согласно ст. 78 УВС ВС РФ командиры (начальники) обязаны создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих.
Ст. 81 настоящего Устава определено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.
В соответствии со ст. 117 УВС ВС РФ военная медицинская служба обязана, среди прочего, подготовку рекомендаций по укреплению их здоровья, контролировать выполнение рекомендаций командирами подразделений.
Подытожу - прежде чем отправить бойца отправить бойца выполнить приказ, командир обязан отдавать такой приказ здоровому солдату.
Для подготовки жалобы обращайтесь в личку.
Здоровья сыну и вашей семье! На связи!
жалуйтесь военному прокурору.
Жалуйтесь в прокуратуру
Звонила в прокуратуру, объясняла ситуацию и т.д. руками разводят и всё
Мансур, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Находите адвоката. Не абы кого, а реально имеющего солидный практический опыт взаимодействия именно с вашим военным судом и судами апелляционной и кассационной инстанций. Здесь вам не помогут.
На ваш второй вопрос смотрите ответ в личных сообщениях!