LSN Messenger
Волгодонск, 04.01.2025, 16:48

Госпошлина за расторжение брака.

Вопрос №24379373 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2025, 16:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова госпошлина за расторжение брака в 2025 году? 5 ноября подала в суд на развод, оплатила госпошлину в размере 5000 рублей. Госпошлину в каком размере нужно будет оплатить в ЗАГСе при получении свидетельств о расторжении брака мне и бывшему супругу? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

5000 рублей с каждого супруга (ст.333.26 НК РФ)

04.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

тоже 5000 рублей.

04.01.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Еще с каждого по 5000, я правильно понимаю?

04.01.2025, 16:51

с каждого.

04.01.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

5000 р

04.01.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

К сожалению, с 9 сентября прошлого года госпошлины выросли.

Теперь в ЗАГСе каждый бывший супруг/супруга заплатит по 5000 рублей.

Рада помочь!

04.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

По 5000 руб. каждый супруг платит.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.01.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно новым правилам, размер государственной пошлины за расторжение брака увеличивается с 650 рублей до 5000 рублей с каждого супруга.

Это изменение касается как разводов, осуществляемых через суд, так и тех, которые происходят в органах ЗАГС при взаимном согласии супругов, если у них нет общих несовершеннолетних детей.

Таким образом, если Вы подали заявление на развод в суд 5 ноября 2024 года и уже оплатили госпошлину в размере 5000 рублей, то Вам не потребуется дополнительно оплачивать пошлину в ЗАГСе при получении свидетельства о расторжении брака. Поскольку пошлина уже была уплачена, она покрывает все необходимые действия по регистрации развода.

04.01.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

04.01.2025, 17:07

Юрист вводит вас в заблуждение.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

04.01.2025, 17:13
Оценка автора вопроса: