LSN Messenger
Москва, 04.01.2025, 18:04

Сначала эта доля должна быть выделена и оформлена?

Вопрос №24379423 из г. Москва
опубликован 04.01.2025, 18:04
Если по Росреестру совместно нажитые в браке дачный дом и земельный участок оформлены только на мужа, жена не в праве распоряжаться причитающейся ей долей (например, оформить дарственную)? Сначала эта доля должна быть выделена и оформлена на нее? Есть ещё способы это сделать, помимо брачного договора или соглашения о разделе имущества? Завещать она тоже не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

У жены сейчас доли нет, соответственно ей распоряжаться нечем, по этому её надо выделять, либо в судебном порядке, либо дарственная, либо по соглашению.

04.01.2025, 18:18

Дарственная от кого? От мужа? Разве такое легитимно? Это же их совместно нажитое

04.01.2025, 18:28

Дарственная от кого? - Дарственная от собственника

От мужа? - если муж собственник значит от мужа.

Разве такое легитимно? - да

Это же их совместно нажитое - нет не совместное это должен сказать суд, а так кроме жены этого никто не говорит

04.01.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Есть и ст. 34 СК РФ.

04.01.2025, 18:05

В судебном порядке раздел совместно нажитого имущества

04.01.2025, 18:06

Для распоряжения долей она должна быть определена. Сделать это можно по брачному договору, соглашению о разделе имущества или в судебном порядке.

Завещание можно составить, но в случае открытия наследства долю супруга также нужно будет определить, без этого наследство не оформить.

04.01.2025, 18:12

А как эту долю можно будет определить при открытии наследства, если человека уже нет в живых?

04.01.2025, 18:18

По заявлению пережившего супруга, это делается у нотариуса.

04.01.2025, 18:20

А если завещано на дочь и дочь может заявление такое подать?

04.01.2025, 18:27

Нет, дочь не может, нотариус потребует заявление пережившего супруга.

При этом дочь будет наследовать по завещанию только долю умершего супруга.

04.01.2025, 18:31

Супруг - это отчим для дочери.

Мать хочет завещать причитающуюся ей часть дачи своей родной дочери от первого брака.

04.01.2025, 18:33

ст.39 СК РФ по умолчанию 1\2 доля нотариус определит.

04.01.2025, 18:29

Можно через судебное решение определить доли.

04.01.2025, 18:17

Нет, так как доля не оформлена у неё.

По суду, подав иск.

Завещать она может.

04.01.2025, 18:29

А у завещании это как указывается?

"Причитающуюся мне часть дачного дома?" Или просто "всё движимое и недвижимое?..."

04.01.2025, 18:31

Написать можно как угодно, конкретный состав наследственного имущества будет определяться после открытия наследства.

Но, если завещание в пользу одного лица, то лучше действительно использовать формулировку "все принадлежащее мне имущество..."

04.01.2025, 18:34