Будет ли следующий декретный отпуск оплачиваемым (единовременная выплата и ежемесячная в течении 1,5 лет)?
Здравствуйте. После окончания оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет законом предусмотрено предоставление отпуска до 3-х лет - ст. 256 ТК РФ. Этот отпуск тоже может быть оплачиваемым за счёт средств материнского капитала при определённых условиях. В госуслугах можно найти необходимую информацию, либо - обратиться в МФЦ.
Ваш следующий дородовый отпуск, также, будет оплачиваемым. И последующий отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет - тоже. В бухгалтерии просите заменить период расчёта среднего заработка на предыдущие годы, из которых у Вас рассчитывался заработок с первым ребёнком.