LSN Messenger
Красноярск, 04.01.2025, 17:56

Опека и попечительство

Вопрос №24379440 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2025, 17:56
Здравствуйте, хочу забрать сестру под опеку если есть основание но нет доказательств
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства то есть органы социальной защиты населения вашего района

04.01.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень мало информации

04.01.2025, 17:58

От опеки нет смысла, я уже обращался и не каких действий не происходит

04.01.2025, 18:01

Добрый вечер, Виктор.

Не совсем ясно о каких доказательствах Вы пишите в своем вопросе.

Согласно ст 145 Семейного кодекса РФ опека оформляется над детьми, не достигшими 14 летнего возраста, а попечительство с 14 лет до 18.

В п. 3 ст. 145 Семейного кодекса РФ сказано, что все отношения, возникающие с установлением, осуществлением и прекращением попечительства и опеки

регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об опеке и попечительстве над детьми» и другими нормативными актами. Оформить можно как по месту жительства опекуна, так и по месту жительства подопечного. Потребуется собрать большой пакет документов, подписать определенное количество бумаг.

04.01.2025, 18:15

Если орган опеки бездействует можно жаловаться в прокуратуру, подавать исковое заявление в суд, если с Вашей стороны будет исполнен порядок подачи документов.

04.01.2025, 18:18
Оценка автора вопроса: