Как расторгнуть кредитный договор

20.06.2015 заключен договор с Русславбанком на сумму 80 тыс. рублей на 10 лет. Осенью 2015 банк лишили лицензии, и я не платила. С 2019 по июнь 2024 по судебному приказу через приставов я выплатила долг в 185 т. р. по этому договору ИП Кудрявцеву, который, видимо, выкупил мой долг. В марте 2024 он подал на выплату процентов по долгу с 2019 по 2024 на 83 тыс. Судебный приказ я отменила, т. к. не была о нем извещена должным образом. 26.12.24 получила извещение в суд по иску на проценты по этому долгу. После праздников поеду в этот город в суд ознакомиться с иском и подать заявление о расторжении кредитного договора. Могу ли я это сделать? И как уменьшить сумму процентов?
Лучший ответ

Обратитесь к адвокату на личную консультацию, надо учесть все тонкости

необходимо предъявлять встречный иск о расторжении кредитного договора.

У вас ошибка была, не стоило ничего платить.

Расторгнуть договор можно через суд.

Здравствуйте. Уменьшить - применить последствия истечения срока исковой давности. Расторгать смысла нет

Спасибо. Договора на руках давно нет, но он же еще действителен до июня 2025 года...

Обратитесь за консультацией к юристу. Материалы дела надо изучать и дальше будет более понятно,как вам действовать

Вообще отмените решение

Здравствуйте, Ирина!

1. Подать встречный иск о расторжении кредитного договора Вы можете, только вряд ли в этом есть какой - то смысл. Из Вашего вопроса следует, что сумма основного долга погашена и договорные проценты больше не начисляются.

2 . Вы можете заявить об уменьшении неустойки. В отношении возможности уменьшения договорных процентов необходимо проанализировать судебный приказ кредитный договор и исковые требования.

Спасибо за достаточно развернутый ответ.

И сразу нужно было воспользоваться судебной защитой по срокам

Добрый вечер!

Можете подать в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Подать встречный иск о расторжении кредитного договора.

Спасибо за понятный ответ