LSN Messenger
Калуга, 04.01.2025, 19:44

Как расторгнуть кредитный договор

Вопрос №24379592 из г. Калуга
опубликован 04.01.2025, 19:44
20.06.2015 заключен договор с Русславбанком на сумму 80 тыс. рублей на 10 лет. Осенью 2015 банк лишили лицензии, и я не платила. С 2019 по июнь 2024 по судебному приказу через приставов я выплатила долг в 185 т. р. по этому договору ИП Кудрявцеву, который, видимо, выкупил мой долг. В марте 2024 он подал на выплату процентов по долгу с 2019 по 2024 на 83 тыс. Судебный приказ я отменила, т. к. не была о нем извещена должным образом. 26.12.24 получила извещение в суд по иску на проценты по этому долгу. После праздников поеду в этот город в суд ознакомиться с иском и подать заявление о расторжении кредитного договора. Могу ли я это сделать? И как уменьшить сумму процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату на личную консультацию, надо учесть все тонкости

04.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

необходимо предъявлять встречный иск о расторжении кредитного договора.

04.01.2025, 19:50

У вас ошибка была, не стоило ничего платить.

Расторгнуть договор можно через суд.

04.01.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уменьшить - применить последствия истечения срока исковой давности. Расторгать смысла нет

04.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Договора на руках давно нет, но он же еще действителен до июня 2025 года...

04.01.2025, 19:55

Обратитесь за консультацией к юристу. Материалы дела надо изучать и дальше будет более понятно,как вам действовать

04.01.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Вообще отмените решение

04.01.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

1. Подать встречный иск о расторжении кредитного договора Вы можете, только вряд ли в этом есть какой - то смысл. Из Вашего вопроса следует, что сумма основного долга погашена и договорные проценты больше не начисляются.

2 . Вы можете заявить об уменьшении неустойки. В отношении возможности уменьшения договорных процентов необходимо проанализировать судебный приказ кредитный договор и исковые требования.

04.01.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за достаточно развернутый ответ.

И сразу нужно было воспользоваться судебной защитой по срокам

04.01.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Можете подать в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

04.01.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Подать встречный иск о расторжении кредитного договора.

04.01.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ