LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2025, 20:37

И сможет ли даритель в случае чего вернуть передареное?

Вопрос №24379640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2025, 20:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если с момента договора дарения недвижимости (дачный участок) прошло более трех лет, могу ли я передарить его? И сможет ли даритель в случае чего вернуть передареное?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы вправе передарить или любым иным образом распорядиться подаренной вам недвижимостью уже на следующий день после регистрации вашего права собственности на эту недвижимость, а не через три года.

2. В общем случае даритель не может вернуть подаренное обратно. Во всяком случае у него нет права сделать это лишь потому, что ему вдруг захотелось вернуть подарок.

Закон предусматривает в отдельных случаях возможность дарителю отменить дарение, но все эти случаи касаются особых обстоятельств (например, если одаряемый будет покушаться на жизнь дарителя или нанесет ему увечья и т.п.)

04.01.2025, 21:06

Договор дарения можно расторгнуть как ненадлежащий,если вы докажете в суде,что дарение мнимое и вынужденное.Что вас ввели в заблуждение

04.01.2025, 21:10

Нет смысла говорить об этом исходя из содержания вопроса. Успешное признание гражданско-правовой сделки (не только дарения, но и любой другой!) недействительной по указанным вами основаниям происходит на практике чрезвычайно редко.

04.01.2025, 21:16

Сделка зарегистрирована?

04.01.2025, 20:43

Да, нотариально

04.01.2025, 20:44

У вас нет прав на недвижимость и передарить вы ничего не сможете

04.01.2025, 20:45

Если зарегистрировали в Росреестре можете, если нет - нет

04.01.2025, 20:47

Если я плачу налог и в целом за участок и дом, книга садовода на мне, значит могу?

04.01.2025, 20:49

Собственник вправе распорядиться своей недвижимостью, как пожелает.

В случае чего (смерти, например, одаряемого) - может вернуть, при наличии такого условия в договоре дарения.

04.01.2025, 20:54

Если вы получили в дар и оформили право собственности, вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом: подарить, продать.

04.01.2025, 21:10

А если ваш муж не давал согласие на дарение совместной собственности?

04.01.2025, 21:11